Привет, Таинственный Незнакомец! |Регистрация | |RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Skazochnik, Venefica, Trickster  
Форум » Сериал » Сезоны » 4 сезон » 4x09 - "Fall" ("Крах")
4x09 - "Fall"
SkazochnikДата: Понедельник, 01.12.2014, 00:03 | Сообщение # 1
~Story-teller~
Сообщений: 5898
Репутация: 12834
Статус:

I место в конкурсе - Сказки о Любви I место в конкурсе - Второй Шанс I место в конкурсе - Сказочная Любовь I место в конкурсе - Однажды в Аншлаге

Обсуждение девятой серии 4 сезона - "Крах"




ОРИГИНАЛ



АНГЛИЙСКИЕ СУБТИТРЫ: ЗДЕСЬ

РУССКИЕ СУБТИТРЫ: ЗДЕСЬ

За субтитры спасибо http://vk.com/once_upon

ОДНОГОЛОСАЯ ОЗВУЧКА от Levshafilm

ОЗВУЧКА TO4KA.TV

ОЗВУЧКА КУБИК В КУБЕ



ДУБЛЯЖ ОТ НЕВАФИЛЬМ


 
ОрианаДата: Пятница, 05.12.2014, 23:16 | Сообщение # 101
Ведунья
Сообщений: 294
Репутация: 1642
Статус:

I место в конкурсе - Волшебная нить
Цитата LadyVader ()
Снежная присвоило с помощью этих ленточек силу Эммы и Эльзы и это дало возможность ей обрушить проклятие на всех жителей.

А чего тогда Белль всех пугала, когда Крюк предложил от зеркала избавиться, то Белль сразу "нельзя его бить, иначе всем кирдык". Так что думаю, что ленточки не главное. Наложить проклятье на одну Анну хватило одного осколка. Осколков в зеркале было бы много. Полагаю, что ленточки, забрав магию Эльзы и Эммы, дали возможность наложить на ВЕСЬ город, а так проклялись бы не все, а часть (треть?).

Интересно только, как бы тогда осколки распределились: географически, всех кого достали ближе к пещере, или по городу разнеслись, тут уж кому достанется, а может Снежная могла бы их направить к тем, кого захотела? Когда одна часть начинает "рвать" других, то не знаешь, что с ними делать. Не то бороться, не то смириться, ибо уговорам не поддаются. И получилась бы ситуация как у Анны и Эльзы. Эльза не боролась и попала в урну. Тоже не очень хорошая перспектива и без ленточек.


 
РейДата: Пятница, 05.12.2014, 23:51 | Сообщение # 102
Чародей
Сообщений: 185
Репутация: 14
Статус:

Цитата Kasya ()
Они бы её всё равно не решили, потому что Эльза поставила свои интересы выше интересов города. Медальон-то сгинул, и феи бы ничего уже не сделали.

Не совсем. У них оставался последний шанс - найти Анну. С прядью ее волос противоядие получилось бы сделать быстро, и они бы успели. Румпель это тоже слышал.

Цитата Kasya ()
Ну он как бы не успел ничего сделать. Так что хотел предать, но не предал.

Как это не успел? Он оставил ее перед дверью-ловушкой и вышел из дома. Формально предательство было совершено. То, что внезапно вмешалась Эльза и нарушила его планы, никак не влияет на предыдущие события.
Простой пример: если бы Иуда подошел к Христу и поцеловал его, подав условный знак стражникам, но апостолы смогли бы победить стражников и спасти Иисуса, можно было бы сказать, что Иуда хотел его предать, но не предал?? (Я не сравниваю Румпеля с Иудой, просто не смогла быстро вспомнить другое известное всем предательство).

Цитата Kasya ()
Вот Эльза пожертвовала, это да.

Уточню ситуацию. Суть в том, что она пошла на огромный риск, попыталась получить все и сразу - и сестру найти, и этим город спасти. Нам же сказали, что для противоядия нужна была Анна как единственная, кто испытал на себе заклятие. А так как Анны не было, Белль обнаружила, что кулона тоже хватит для противоядия, но это займет намного больше времени.

Получается, перед Эльзой стоял выбор:
1) Быть "хорошей девочкой", отдать кулон, чтобы гарантированно сделать противоядие, но потерять возможно последний шанс найти сестру.
Или:
2) Быть эгоистичной, поставить абсолютно всё на карту: в случае удачи она находит сестру (ей казалось, что надо всего-то пробить завал в туннеле, что осталась буквально пара шагов на пути к цели) и этим одновременно спасает город, так как феи бы успели приготовить антидот с помощью волос Анны. В случае проигрыша она не находит сестру и лишает весь город и своих новых знакомых последнего шанса на спасение, после чего ей остается только умереть, к чему она была готова. Думаю, человек ее склада после такого не смог бы жить, будто ничего не случилось.

То есть поступок был действительно очень рискованный и эгоистичный, но, ИМХО, ситуация немного отличается от того, как это подается выше. Не учитывается, что город все равно бы спасся, если бы она нашла Анну, а феи были бы живы. И что она рассчитывала именно на такой исход, хотя и понимала, что риск огромен. Как верно заметил Dredd, с Региной в конце второго сезона была точно такая же ситуация. Или абсолютно все спасаемся, или абсолютно все погибаем. Причем мнения обычных жителей города вообще не спрашивали)

Цитата LadyVader ()
Из кина это взялось. Пересомтри прошлую серию. Снежная присвоило с помощью этих ленточек силу Эммы и Эльзы и это дало возможность ей обрушить проклятие на всех жителей.

Я тоже именно так это поняла. Снежная активирует магию ленточек, забирает себе силу Эммы и Эльзы, становится в разы сильнее и настолько опьянена этой новой силой, что даже угрожает Румпелю:
"Видишь ли, эти ленточки были мне не нужны до этого момента".
"Теперь я владею магией трех моих сестер. Теперь мое зеркало собрано. И с этими силами я наконец-то смогу заколдовать Сторибрук. Может, я даже смогу победить тебя и украсить это место твоими костями".

Цитата LadyVader ()
Дело в том, что Румпель здесь упивается своей властью, наслаждается тем, что причиняет другому боль. Это в первый раз. Раньше так не было.

А вроде и раньше было. Как минимум, с Крюком в четвертой серии второго сезона.

Цитата LadyVader ()
Эльза вообще картонный персонаж, у нее не судьбы, ни характера.

Ну это вы зря) У нее не такой яркий характер, как у более энергичных и экстравертированных особ. Она интроверт и очень замкнута, держит все в себе. Но я ее отлично понимаю, потому что сама такая же, и все мои реакции очень похожи на нее. Наверное, ей просто не хватает экранного времени, и эта ее замкнутость мешает зрителям понимать ее мотивы и эмоции. Видимо, только люди того же склада хорошо понимают ее) Я была очень рада, что в сериале наконец-то появился такой зашуганный, вечно переживающий меланхолик)) А то все такие смелые, решительные, находчивые, яркие, не с кем было себя идентифицировать)

Цитата Ориана ()
Полагаю, что ленточки, забрав магию Эльзы и Эммы, дали возможность наложить на ВЕСЬ город, а так проклялись бы не все, а часть (треть?)

Возможно. Все же радиус был внушительный. Но они определенно дали ей большую силу, это было четко сказано.


Сообщение отредактировал Рей - Суббота, 06.12.2014, 01:07
 
YenniferДата: Суббота, 06.12.2014, 00:39 | Сообщение # 103
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата LadyVader ()
Но если ты чего-то не видишь, это еще не доказательство, отсутствия оного.


А если ты что-то видишь, это тоже не доказательство присутствия оного. Все упирается в восприятие, как я и сказала выше smile

Цитата LadyVader ()
чтобы избавиться от эфемерной угрозы...

Если ты о кинжале, то я бы не стала недооценивать его силу. Точнее, то, что он значит для Голда. Особенно после того, как ему случилось вполне ощутимо и местами жарко побывать в рабстве у Зелены. Хоть это и было горячо, не думаю, что у Румпеля остались теплые воспоминания о том, как он был на поводке у ведьмы. Жажда свободы - пожалуй, один из самых сильных мотивов, который дан человеку. И пусть Голд уже давно не человек, это стремление в нем осталось. Так что его желание мне более, чем понятно.



 
LadyVaderДата: Суббота, 06.12.2014, 10:48 | Сообщение # 104
Искуситель
Сообщений: 533
Репутация: 589
Статус:

I место в конкурсе - Поцелуй истинной любви
Цитата
Все упирается в восприятие, как я и сказала выше

Есть еще логика и аргументация. Я готова привести свои аргументы в защиту своей точки зрения. А ты?

Цитата
Если ты о кинжале, то я бы не стала недооценивать его силу. Точнее, то, что он значит для Голда. <...> Так что его желание мне более, чем понятно.


Желания его понятно, и в твоих словах есть логика. Но этой логики нет в сериале.

Я бы поняла ситуацию, если бы Румпель сразу после смерти сына съехал с катушек. если бы он порвал все старые связи (в том числе и с Белль), если бы он пошел беспредельничать налево и направо сразу, после катастрофы, которая с ним произошла. Если бы он после освобождения из плена Зелены вцепился в кинжал мертвой хваткой, а не раздумывал бы - всучить его Белль или не всучить. Если бы не было сцены свадьбы, сцены танца, сцены на могиле сына. Вот тогда да, это выглядело бы как нравственное самоубийство и было бы ужасно, но логично.

И насчет угрозы, исходящий от кинжала. она велика, но гипотетична. Вот если бы нам сказали, что через три дня прилетит злой волшебник в голубом вертолете и отнимет у него цацку, тогда тот риск, на который идет Румпель был бы если не оправдан, то понятен.

Ориана,

Цитата
А чего тогда Белль всех пугала, когда Крюк предложил от зеркала избавиться, то Белль сразу "нельзя его бить, иначе всем кирдык".

Понятия не имею. Может Крюку и нельзя его бить, но румпель то с помощниками, неужли же не справился бы с ситуацией, если бы захоетл. Он не хочет, вот в чем дело.

Цитата
Тоже не очень хорошая перспектива и без ленточек.

Знаешь, я думаю, что реально все не так страшно, как нам показывают и кирдыка никакого не будет. Ну, подуются друг на друга и перестанут.
ИЛи вернее так, кирдык настпит для одного только румпеля.

Что то мне подсказывает, что его не будет во второй чатси сезона.

Цитата Рей ()
А вроде и раньше было. Как минимум, с Крюком в четвертой серии второго сезона.


Раньше не было. В четвертой серии второго сезона в роли палача первоначально как раз выступал Крюк, а в роли жертвы - румпель. Затем Румпель - Темный встретил своего недруга случайно в кабаке. И тогда, да, ситуация поменялась. Румпель сильнее и он собирается поквитаться со своим обидчиком. Но его действия - это не месть сама по себе, а реакция на информацию о смерти Милы. И смерть Милы - это для него катасрофа, а не нормальное развлечение Темного мага на досуге. В 4 серии Румпель творит злодейства, но сам он в смятении и видно, что его душа бьется в агонии, а значит она есть. А сейчас Румпель спокоен и безмятежен как патологаоанатам.

Цитата
Наверное, ей просто не хватает экранного времени,


НЕ могу с вами согласиться. ей просто не хватает реальной жизненной истории и рельаного конликта. А экранного времени и у нее, и у Анны полно. Но в этом времени ничего не происходит. И поэтому та же Мила, которая была на экране всего ничего по сравнению с Анной получилась гораздо более живой и настоящей, чем главная героиня новогго сезона.






Все равно я Румпеля люблю
 
KasyaДата: Суббота, 06.12.2014, 11:02 | Сообщение # 105
Испытатель
Сообщений: 433
Репутация: 32
Статус:

LadyVader, Рей, вы меня простите, но у меня нет ни сил, ни времени спорить. Честно говоря,
очень устала от этих бессмысленных споров, где всё равно, сколько ни спорь, всё остается на своих местах.
Я влезла в этот разговор единственно с целью предложить посмотреть объективно и не вешать на Румпеля ярлыки. Я действительно искренне не понимаю, почему ему предъявляются претензии в нежелании спасать кого-либо кроме своих близких. Потому что на мой взгляд этим занимаются все. Можно конечно влезть в юридические дебри и под микроскопом рассматривать действия каждого, но не думаю, что имеет смысл. Нам показывают, что никто не ангел, и что абсолютно все в этот сериале способны на в общем-то любые поступки. И Румпель здесь не исключение. Вот и всё.

Рей, я согласна с тобой насчет Эльзы. Она действительно пошла на риск. Но знаешь, я не думаю, что в тот момент она действительно трезво думала об этом. Она сделала это всё же больше руководствуясь желанием найти Анну, нежели трезвым расчетом полностью победить или полностью проиграть. Думаю, что ей руководил порыв, и чувства к сестре были гораздо больше и значительнее, нежели всё остальное.

LadyVader, и я до сих пор так и не понимаю, почему сейчас для тебя действия Румпеля стали зловещими и ужасными и ты не можешь его оправдывать лишь потому, что изменились его цели. Он и раньше всё это делал. Мало того - раньше он тоже получал удовольствие. Вспомни опять же Крюка в 2*04 или хоть обращение Сью в крысу. Румпель явно тащился от своих действий. Но ты прощала ему это потому, что у него была великая цель - найти сына. Теперь же он не рушит миры, масштаб стал поменьше, но сменилась его цель, и он стал для тебя просто злодеем. Мне правда это непонятно.

Тем более что в отличие от тебя я его цель очень хорошо понимаю. И полностью согласна с Yennifer. Жажда свободы - это один из сильнейших инстинктов человека. И мне правда непонятно - почему после всего пережитого Румпелем ты считаешь, что это его стремление освободиться - мелочь, не заслуживающая внимания. Для него это не мелочь, для него это основа всей его дальнейшей жизни. Поверь - он просто не выживет, оставаясь под кинжалом. И никакая Белль не поможет. Потому что панический страх снова оказаться под кинжалом и снова потерять всё, что дорого, будет его преследовать. Он не может быть счастлив, никак и никогда, пока над ним висит этот дамоклов меч.
И по-моему это всё было нормально показано. Кто захотел - тот увидел.

А что касается его средств - опять скажу всё то же самое. Его средства и раньше были весьма спорными. Не вижу никакой разницы.

ЗЫ: и насчет Эльзы... Она не картонный персонаж ни разу. Я считаю, что за 9 прошедших серий авторы отлично справились с задачей и отлично показали её характер, раскрыв и развернув то, что было в мультике. И её поступок в последней серии отлично показывает, что Эльза - человек. С душой, чувствами, ошибками, противоречиями. То, что я сравниваю её с Румпелем, вовсе не означает, что я плохо отношусь к ней и её поступку. Наоборот - после этой серии я стала ещё лучше относиться к ней как к персонажу, потому что ЧЕЛОВЕК именно так и поступил бы. А вот если бы она пожертвовала Анной - я бы не поняла и не поверила. Так что Эльза для меня давно уже обрела плоть и кровь.


Сообщение отредактировал Kasya - Суббота, 06.12.2014, 11:06
 
LadyVaderДата: Суббота, 06.12.2014, 11:18 | Сообщение # 106
Искуситель
Сообщений: 533
Репутация: 589
Статус:

I место в конкурсе - Поцелуй истинной любви
Цитата
LadyVader, Рей, вы меня простите,

Прощаю, дорогуша, все и так настолько фигово, что не до "ругачек". Я вот волнуюсь, как бы румпеля не прибили в конце полусезона. оччень на то похоже...

Цитата
и я до сих пор так и не понимаю, почему сейчас для тебя действия Румпеля стали зловещими и ужасными и ты не можешь его оправдывать лишь потому, что изменились его цели.

Да потому что я слишком сильно его люблю, чтобы согласиться с тем, что он по натуре своей монстр и что это нормально. Нет, не нормально!

Цитата
Мало того - раньше он тоже получал удовольствие. Вспомни опять же Крюка в 2*04 или хоть обращение Сью в крысу. Румпель явно тащился от своих действий.


Не фига не тащиться. Для него это "скучное дело", помнишь? А превращения Сью в крысу - всего лишь в крысу, после всего, что он с Румпелем сделал. Это чуть ли не прощение! smile

Цитата
Теперь же он не рушит миры, масштаб стал поменьше, но сменилась его цель, и он стал для тебя просто злодеем. Мне правда это непонятно.


Румпель никакие миры не рушил. И проклятие, котороге он наложил имело временный эффект именно потому, что румпель сделал "стоп-кран". А мог и не делать. И да, у него была цель, которую можно было понять. И он не был так спокоен и хладнокровен как сейчас. Слушай, чего тут непонятного, я не понимаю.

ты просто игнорируешь мои аргументы и начинаешь в чем то меня убеждать так, как будто я их не высказывала. если считаешь, что ради свободы румпеля детишки Авроры, Чармингов и Золошки должны погибнуть и это нормально, хорошо, давай на этом и разойдемся.

Цитата
Поверь - он просто не выживет, оставаясь под кинжалом. И никакая Белль не поможет. Потому что панический страх снова оказаться под кинжалом и снова потерять всё, что дорого, будет его преследовать.


Жаль, что сценористы этого не показывают. А то он так боится потерять кинжал, что даже (см. серию 1) всерьез раздумывал не вернуть ли кинжал Белльке на самом деле.

Цитата
Тем более что в отличие от тебя я его цель очень хорошо понимаю.


Ну да, ну да. Я же ничего не понимаю. Ни румпеля, ни замысла сценористов. Знаешь, я буду рада, если я ошиблась, а ты была права, если румпель выйдет на какой то более или менее пристойный финал. Но пока твои прогнозы не очень то сбываются, а? Где великая любовь с Зеленой? Нет и не предвидится. И Белль Румпель все еще любит и ничто не говорит об обратном. Иначе бы не стал ее спасать и не стал прятать от нее свои злодества.






Все равно я Румпеля люблю
 
РейДата: Суббота, 06.12.2014, 14:42 | Сообщение # 107
Чародей
Сообщений: 185
Репутация: 14
Статус:

Цитата LadyVader ()
Что то мне подсказывает, что его не будет во второй чатси сезона.



Цитата LadyVader ()
А сейчас Румпель спокоен и безмятежен как патологаоанатам.

Я вижу другое. У него много эмоций, просто он держит все внутри, и их трудно заметить. В серии с Белль, например, были эмоции, во всех моментах с Крюком. Так что спокойствия и безмятежности не вижу.

Цитата LadyVader ()
НЕ могу с вами согласиться. ей просто не хватает реальной жизненной истории и рельаного конликта.

Ну я-то воспринимаю события сериала вместе с событиями мультика, и мне настолько хватило реальной истории и реального конфликта, что этот сезон стал лично для меня в каком-то смысле психотерапией. Я прожила вместе с Эльзой свои проблемы, которые у нас во многом общие, и посмотрела на себя со стороны. Было познавательно) Так что все зависит от точки зрения и от самого зрителя. Лично мне как раз Мила была непонятна, и я считаю, что ее образ не до конца раскрыт (к примеру, зачем она вообще вышла за Румпеля, раз они такие разные, столько людей об этом гадает).

Цитата Kasya ()
и насчет Эльзы... Она не картонный персонаж ни разу. Я считаю, что за 9 прошедших серий авторы отлично справились с задачей и отлично показали её характер, раскрыв и развернув то, что было в мультике.

Спасибо) А то я уж испугалась, что смотрю какой-то свой личный сериал у себя в голове))

Цитата Kasya ()
Наоборот - после этой серии я стала ещё лучше относиться к ней как к персонажу, потому что ЧЕЛОВЕК именно так и поступил бы.

Я тоже. На самом деле, сцена была очень неприятная. Они за Эльзу решили, что будет с ее сестрой и ее кулоном. Она стояла в отдалении, не участвовала в обсуждении, а они собрались в кружок и на партийном семейном совете вынесли свое решение, касающееся чужого родственника и чужой вещи. Это все было очень "правильно" и логично, но я только сейчас поняла, что меня так царапало. То есть Эльзе предлагалось пожертвовать самым дорогим, что было в ее жизни, но никто даже не спросил ее мнения. Просто решили за нее и поставили перед фактом. А если бы не согласилась, скрутили бы и отобрали кулон?.. Не зря она обманула их, видимо, сразу было ясно, что если она захочет уйти и не согласится с партийным решением, никто ее не отпустит в шахты. Если не Эмма и Снежка, то Регина остановит. На мой взгляд, такое отношение к человеку и его свободе выбора уже дает Эльзе некоторую индульгенцию. Они решили за нее, не спросив ее мнения, а она решила за них, тоже не спросив их мнения.

И особенно феерично, что такой вывод сделала Снежка, которая ради своих родных могла порвать всех и постоянно рисковала, чтобы спаслись абсолютно все (что вообще с ней происходит, кстати?). Во втором сезоне они сами решили рискнуть собой ради небольшого шанса на спасение другого человека (причем их врага в прошлом, а не сестры хорошей знакомой). Ключевой момент - что они сами решили рискнуть и обсуждали это все вместе. Если бы Эльза хотя бы спорила вместе с ними, сама сомневалась, а не пожертвовать ли Анной, это бы не выглядело так мерзко...

Напомню, что идея о кулоне появилась буквально в последнюю минуту, до этого Эльза хотела разрушить завал, а другие зачем-то позвали гномов для помощи, хотя Эльза бы сделала это за секунду, что она и пыталась доказать. И они приняли решение буквально за секунды! Сначала обсуждают завал, как найти Анну, потом идея о кулоне, и все тут же решают, что надо пойти таким путем. Никаких сомнений и колебаний, мучительного морального выбора. Что вообще происходит со "светлыми"? Ребенок, гормоны?)

Так что поступок Эльзы, конечно, эгоистичный и очень рискованный, но на ее месте я бы тоже, скорее всего, поступила так же. Если бы они хотя бы отнеслись к ней как к человеку, спросили ее мнения, уговорили бы, сказали бы, что мы тут все умрем в муках, а кулон поможет снять проклятие, и когда он его снимет, и мы разберемся со Снежной, то мы соберем всех магов и обязательно отыщем твою сестру даже без кулона... Кто-то ей такое сказал, успокоил, объяснил? Нет, полузнакомые люди вместе с Эммой, ставшей ей почти родной, за нее решили, что она должна принести сестру в жертву.


Сообщение отредактировал Рей - Суббота, 06.12.2014, 14:45
 
NinaДата: Суббота, 06.12.2014, 17:27 | Сообщение # 108
Сказитель
Сообщений: 992
Репутация: 670
Статус:

I место в конкурсе - Семейные ценности
Рей,
Цитата
(к примеру, зачем она вообще вышла за Румпеля, раз они такие разные, столько людей об этом гадает).

А Вы допустите один простой факт: она его любила, видела в нем потенциал, как Бель, и потому вышла замуж. Отсеките на минуточку все, что будет потом. Потом будет потом. Но вышла замуж, потому что любила.
Про Румпеля я вставлю пару копеек, еслине против, без цитат.
ИМХО, очень верно было сказано выше: если бы все дело было в "съехал с катушек" - это случилось бы раньше, сразу после смерти Нила. Если бы панически боялся снова попасть в рабство - не отдавал бы кинжал Бель.
Тут дело не в "бояться", "свободе" и тд, а в выборе Румпеля, о котором говорят сценаристы, но им никто не верит. Это снова "любовь против магии". Возвращение сына, то, как Нил пожертвовал собой ради Румпеля, любовь Бель - все это подтолкнуло Румпеля к мысли, что любовь важнее. Что он хочет выбрать любовь. Именно ХОЧЕТ. И он это решил, после возвращения кинжала, но отложил немного - нужно было отомстить Зелине за смерть Нила. Символически отдал кинжал Бель, и после первой серии, где он честно говорит обо всем на могиле Нила - а зачем ему врать мертвому сыну? С мертвыми говорят, как с самим собой. Так вот, после первой серии и этого монолога все должно было стать на свои места.
И румпель честно вернул настоящий кинжал Бель, как и намеревался, но тут нашел шляпу, и соблазн освободиться от кинжала стал слишком велик. Так что это снова - магия против любви. А теперь, с проклятием Снежной, он хочет и то, и то. И любовь, и магию. Что тоже понятно.
И еще... Румпель, мне кажется, никогда не откажется от магии. Слишком ярки воспоминания бессилия и унижений, за столько лет не отпустили. А магия - это ключ к Силе. Он не сможет снова стать бессильным. ИМХО. Кстати, его и упрекнуть то нельзя...
 
KasyaДата: Суббота, 06.12.2014, 17:29 | Сообщение # 109
Испытатель
Сообщений: 433
Репутация: 32
Статус:

Цитата LadyVader ()
Прощаю, дорогуша, все и так настолько фигово, что не до "ругачек". Я вот волнуюсь, как бы румпеля не прибили в конце полусезона. оччень на то похоже...

Румпель благополучно дойдет до конца сериала, и всё с ним будет хорошо smile
Впрочем, это мы тоже уже сотни раз обсуждали...

Цитата LadyVader ()
Да потому что я слишком сильно его люблю, чтобы согласиться с тем, что он по натуре своей монстр и что это нормально. Нет, не нормально!

А кто говорит, что он монстр? Если кто-то смотрит поверхностно и не видит сути - это ещё не делает Румпеля монстром. Он просто сложный человек с тяжелой судьбой.

Цитата LadyVader ()
Не фига не тащиться. Для него это "скучное дело", помнишь? А превращения Сью в крысу - всего лишь в крысу, после всего, что он с Румпелем сделал. Это чуть ли не прощение!

Интересный способ оправдать превращение живого человека в крысу. Я прекрасно понимаю мотивы поступков Румпеля, и понимаю, что многие сами заслужили то, что с ними произошло. Но всё же не вижу разницы между, например, убийством Милы или превращением Сью в крысу. Мотивы Румпеля понятны, но вот назвать это "прощением" - у меня бы язык не повернулся... Причем Мила причинила Румпелю гораздо больше горя. Но её убийство ты считаешь преступлением, а вот превращение человека в крысу - чуть ли не благим делом. Почему?...

Цитата LadyVader ()
Румпель никакие миры не рушил.

Он разрушил Зачарованный лес. Опять же, можно сколько угодно понимать его мотивы. Но Зачарованный лес он тем не менее разрушил. И если это можно оправдать любовью к сыну, то значит и сегодняшние действия в целях обретения свободы тоже можно оправдать. Иначе получаются двойные стандарты: вот ради этого можно делать что угодно, а вот ради этого - нельзя. Мне это непонятно.

Цитата LadyVader ()

ты просто игнорируешь мои аргументы и начинаешь в чем то меня убеждать так, как будто я их не высказывала. если считаешь, что ради свободы румпеля детишки Авроры, Чармингов и Золошки должны погибнуть и это нормально, хорошо, давай на этом и разойдемся.

Просто ты эти аргументы пишешь и пишешь раз за разом, я уже устала на них отвечать. Повторюсь - мне непонятны двойные стандарты. И я не вижу - чем именно Румпель сейчас стал хуже. Изменением цели? Отсутствием эмоций? Цель его я понимаю и поддерживаю. А эмоции у него вполне присутствуют, об этом Рей хорошо написала, не буду повторять за ней. Так что я по-прежнему не вижу особой разницы в действиях Румпеля. Наоборот - сейчас масштаб его действий стал гораздо меньше. Просто авторам сейчас нужно нагнетать негативный эмоциональный фон. Это временно.

А детишки его нимало не волновали и раньше, когда он фактически уничтожил свой прежний мир. Так что по-прежнему не понимаю - почему сейчас Румпель стал хуже?

Цитата LadyVader ()
Жаль, что сценористы этого не показывают. А то он так боится потерять кинжал, что даже (см. серию 1) всерьез раздумывал не вернуть ли кинжал Белльке на самом деле.

Я много раз объясняла - почему он повел себя именно так. Я устала это объяснять, и повторяться не буду. Скажу лишь, что всё показывают нормально.

Цитата LadyVader ()
Ну да, ну да. Я же ничего не понимаю. Ни румпеля, ни замысла сценористов. Знаешь, я буду рада, если я ошиблась, а ты была права, если румпель выйдет на какой то более или менее пристойный финал. Но пока твои прогнозы не очень то сбываются, а? Где великая любовь с Зеленой? Нет и не предвидится. И Белль Румпель все еще любит и ничто не говорит об обратном. Иначе бы не стал ее спасать и не стал прятать от нее свои злодества.

Я и не обещала Зеленку на эту полусезонку, рано ещё, ему ещё надо с Белль развестись. Скорее всего весной Ребекка уже появится. А Белку ещё любит, конечно же. Разве он мог когда-либо легко и просто отказаться от чувств? Так и тут, ему всё ещё хочется верить, что они действительно любят друг друга. Подожди, это ненадолго.

Прогнозы наши сбываются очень даже успешно. Белль использовала кинжал, отношения у них уже на грани взрыва. Так что здесь всё ок. По остальным пунктам наших прогнозов тоже в основном всё уже сбылось. Вплоть до того, что Румпель в этом полусезоне будет казаться злостным злодеем, мы этот этап тоже предвидели.

Цитата Рей ()
Спасибо) А то я уж испугалась, что смотрю какой-то свой личный сериал у себя в голове))

Ну нет, что ты, конечно же всё это есть smile
Из моих предыдущих постов про Эльзу это было конечно не совсем понятно dry Я не стала углубляться в целях экономии времени, просто хотелось показать, что все в этой серии поступают как люди, что Румпель, что Эльза, что остальные. А так-то я с тобой про Эльзу конечно согласна smile

Цитата Рей ()
Я тоже. На самом деле, сцена была очень неприятная. Они за Эльзу решили, что будет с ее сестрой и ее кулоном. Она стояла в отдалении, не участвовала в обсуждении, а они собрались в кружок и на партийном семейном совете вынесли свое решение, касающееся чужого родственника и чужой вещи. Это все было очень "правильно" и логично, но я только сейчас поняла, что меня так царапало. То есть Эльзе предлагалось пожертвовать самым дорогим, что было в ее жизни, но никто даже не спросил ее мнения. Просто решили за нее и поставили перед фактом. А если бы не согласилась, скрутили бы и отобрали кулон?..

Да, согласна по всем пунктам. Это было отвратительно, как-то сразу даже не рассматривалось, что у Эльзы может быть своё мнение. Они её приняли в свой кружок "героев" и даже не подумали, что это человек - с чувствами и собственными мнениями. Слишком привыкли гнуть всех под себя. Раньше Регину так гнули, сейчас с Эльзой даже не задумались, что делают то же самое. И очень хорошо, что получили по ушам. Просто представила себе - предложи, например, Снежке вот так пожертвовать Чармингом. Причем даже не предложи, а просто реши это за неё - что бы она сделала? Выцарапала бы всем глаза, вот и всё...

Так что поступок Эльзы мне тоже очень даже понятен. Все в этой серии хороши... А вот что происходит со светлыми - хороший вопрос... Видимо они настолько застряли в своей "светлости", что уже ни шиша не видят. Раньше они так вели себя по отношению к Регине, но Регина была автоматическим врагом, там хоть было понятно. Но сейчас-то они это делают уже по отношению к одному из них же... В общем, "зеркало" им срочно необходимо, они срочно должны увидеть свою темную сторону, иначе совсем очерствеют...

Nina, идеально smile Ты коротко и ясно выразила всё то, на что у меня обычно уходит по две страницы biggrin Спасибо, примерно то же самое я и хотела сказать smile


Сообщение отредактировал Kasya - Суббота, 06.12.2014, 17:32
 
YenniferДата: Суббота, 06.12.2014, 19:54 | Сообщение # 110
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
LadyVader,
Цитата Kasya ()
А ты?

Я давно забила на бессмысленные споры.
Пока что могу сказать: я не вижу связи между свадьбой, съезжанием с катушек и всем остальным, что ты описала.
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Цитата LadyVader ()
Вот если бы нам сказали, что через три дня прилетит злой волшебник в голубом вертолете и отнимет у него цацку


Тебе напомнить, что злой волшебник, точнее, злая ведьма, уже была?



 
YenniferДата: Суббота, 06.12.2014, 19:57 | Сообщение # 111
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
[adminred]Прекращаем флуд! О Румпеле говорим в тиме Румпеля. В этой теме обсуждаем прошедшую серию![/adminred]


 
РейДата: Воскресенье, 07.12.2014, 01:08 | Сообщение # 112
Чародей
Сообщений: 185
Репутация: 14
Статус:

Цитата Nina ()
А Вы допустите один простой факт: она его любила, видела в нем потенциал, как Бель, и потому вышла замуж. Отсеките на минуточку все, что будет потом. Потом будет потом. Но вышла замуж, потому что любила.



Цитата Kasya ()
Они её приняли в свой кружок "героев" и даже не подумали, что это человек - с чувствами и собственными мнениями.

О, я наконец-то поняла, почему Эльзу кто-то может считать "героем")) А то меня это определение в других дискуссиях даже как-то выбило из колеи) Та самая Эльза, которая в мультике только и делала, что убегала, защищалась, нечаянно ранила, создавала монстра - в общем, постоянные побеги и защита от всех - и это с какой-то стати "герой"?)) А в сериале она практически так же убегает, боится, защищается. Плюс хочет найти самого дорогого человека, которому она обязана жизнью - где же тут альтруизм и героизм, вполне естественное желание для любого. Разве что могу вспомнить ситуацию с Эммой, но и там не было особого альтруизма и героизма - во-первых, она помогала своей подруге, то есть это уже личная мотивация, во-вторых, она отдавала этим символический долг за то, что ей когда-то помогли в такой же ситуации. Так что сам поступок был хороший, но его одного за девять серий не хватает для того, чтобы назвать ее "героем".
А оказалось, не надо было так глубоко копать, видимо, некоторые зрители записали ее в герои чисто за сам факт нахождения рядом с Чармингами и Эммой)) Будто героизм - это воздушно-капельная инфекция)

Цитата Kasya ()
Просто представила себе - предложи, например, Снежке вот так пожертвовать Чармингом. Причем даже не предложи, а просто реши это за неё - что бы она сделала? Выцарапала бы всем глаза, вот и всё...

Снежка, конечно, могла даже Чармингом пожертвовать (хотя мне до сих пор это дико), но она сама согласилась на тот поступок в третьем сезоне, никто ее не заставлял. А если бы кто-то пришел и поставил ее перед фактом, без ее внутренней готовности пойти на такую жертву, думаю, она бы горы свернула, но сделала по-своему.

А может, так влияет разделение сердца на две половинки или червоточина? Авторы же говорили, что они позже вернутся к этому вопросу. Уж слишком Снежка изменилась, причем в ключевых моментах.

Кстати, сник-пик с Темной Белоснежкой невероятно смешной!) Чувствую, это будет лучшая серия))

Добавлено (07.12.2014, 01:08)
---------------------------------------------
Ради интереса сопоставила две похожие ситуации в конце второго сезона и в прошлой серии. Очень наглядно видно, насколько кардинальна перемена в поведении и ценностях Белоснежки.

2.22.


4.10.

Много было и других моментов, когда Снежка произносила пафосные речи о том, что все должны спастись, и что всегда остаются вера и надежда, но в конце второго сезона наиболее яркая и похожая ситуация. Так что у меня сразу же возник вопрос, из-за чего такие глобальные изменения у самого пафосного персонажа сериала, который вроде как всецело за добро и вечные ценности и хочет, чтобы никто не остался несчастным, даже злодеи? А тут даже не враг, а подруга Эммы, милая девушка, которая, кстати, очень помогла их дочери. То есть к ней отношение вроде бы должно быть теплее, чем к Регине, годами пытавшейся убить Снежку.

Раньше я думала, что так может влиять зеркало, но пока это не подтверждается. Возможно, рождение ребенка заставило ее переоценить жизненные приоритеты. Все же после родов на женщину сильно влияют гормоны. Одно дело - рискнуть взрослыми самостоятельными людьми, осознанно идущими на риск, другое - собственным беззащитным младенцем. Вторая версия - что на нее постепенно все сильнее влияет червоточина в сердце. Когда ее сердце было разделено на половинки, червоточина могла остаться у нее. Может, она даже стала больше в пропорциях за счет уменьшения объема сердца?

Снежку я не особо люблю, но этот поворот сюжета меня очень интригует, причем еще с той серии, когда она наорала на гномов и Бабушку (за дело, конечно, но все же перемена в поведении очевидна).


Сообщение отредактировал Рей - Воскресенье, 07.12.2014, 02:08
 
AlminiaДата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:43 | Сообщение # 113
Чародей
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус:

Цитата Рей ()
но этот поворот сюжета меня очень интригует, причем еще с той серии, когда она наорала на гномов и Бабушку (за дело, конечно, но все же перемена в поведении очевидна).

И мне любопытно посмотреть на такую Снежку, супер-добрая версия вызывала у меня зубную боль.

Мне вот интересно, почему Крюк не может сказать Эмме, что его сердце у Румпеля? Был прямой приказ молчать?


 
MorganaДата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:51 | Сообщение # 114
Сказитель
Сообщений: 815
Репутация: 74
Статус:

Цитата Alminia ()
Был прямой приказ молчать?

скорей всего да.
cool


 
РейДата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:54 | Сообщение # 115
Чародей
Сообщений: 185
Репутация: 14
Статус:

Цитата Alminia ()
супер-добрая версия вызывала у меня зубную боль

И у меня)

Цитата Alminia ()
Мне вот интересно, почему Крюк не может сказать Эмме, что его сердце у Румпеля? Был прямой приказ молчать?

Было бы глупо, если бы Румпель забыл о таком приказе) Крюк мог бы его выдать в самый неподходящий момент, а зачем ему такой риск.
 
AlminiaДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:36 | Сообщение # 116
Чародей
Сообщений: 134
Репутация: 0
Статус:

Цитата Рей ()
Было бы глупо, если бы Румпель забыл о таком приказе) Крюк мог бы его выдать в самый неподходящий момент, а зачем ему такой риск.

В принципе да, но я думаю Крюк мог найти лазейку, написать Эмме, намекнуть, сказать что он как Регина в батле против Зелены, намекнуть кому-то другому. Ведь он смог сказать фее что ему очень жаль, значит он в принципе может высказывать собственное мнение.


 
РейДата: Воскресенье, 07.12.2014, 17:50 | Сообщение # 117
Чародей
Сообщений: 185
Репутация: 14
Статус:

Цитата Alminia ()
В принципе да, но я думаю Крюк мог найти лазейку, написать Эмме, намекнуть, сказать что он как Регина в батле против Зелены, намекнуть кому-то другому. Ведь он смог сказать фее что ему очень жаль, значит он в принципе может высказывать собственное мнение.

Он может высказывать мнение, но не может нарушить прямой приказ. Говорить фее, что ему жаль, ему не запретили. Но ему мог быть отдан приказ наподобие "Никому не рассказывай о моем плане и о том, что я управляю тобой с помощью сердца". Румпель же мастер формулировок. Можно и что-то более точное придумать при желании. И тогда контролируемый не сможет даже намеком дать понять, что он под контролем.
Но посмотрим, что дальше будет, и как Эмма поймет) Я надеялась, что все решится до перерыва, но уже не уверена.


Сообщение отредактировал Рей - Понедельник, 08.12.2014, 10:51
 
DreddДата: Понедельник, 08.12.2014, 02:24 | Сообщение # 118
Сказитель
Сообщений: 909
Репутация: 43
Статус:

Цитата Kasya ()
Вернемся к сути вопроса. Почему именно Румпелю выдвигаются предъявы, что он наплевал кого-то спасать,


Вот на этом этапе вы ловко устраиваете подмену понятий. Никто не пеняет Румпелю за желание спасть только близких. Вопрос за счет кого и какими средствами. оН решил засосать феек и подставить город. Все. дальше в казуистику я с вами лезть не буду. Это для опрелделения злодейства хватает с головой.

Цитата Kasya ()
Сует там Румпель кого-то в шляпу (кстати, вы вообще-то очень радовались этому буквально пару дней назад и совсем не жалели феек),


Мне и сейчас нравится, что ГФ засосали в шляпу. Просто констатирую факт, что это злодейство и что это офигенно подставило весь город.

Цитата LadyVader ()
А вот со словом "очередной" согласиться не могу.


Т.е. это злодейтво было первым? Хорошая шутка.

Цитата Kasya ()
Они бы её всё равно не решили, потому что Эльза поставила свои интересы выше интересов города. Медальон-то сгинул, и феи бы ничего уже не сделали.


Румпель увел Бель и подал сигнал Крюку заходить к феям как раз после того, как услыхал, что Анна найдена и ее ведут к феям для создания антидота. Наверно специально так сделали, чтоб фанам Румпеля сложнее было его отмазать. biggrin

Цитата Kasya ()
Его-то никто никогда не спасал.


Всего лишь Эмма от Крюка, Снега в случае с Корой. Регина в случае с Тенью и позднее из ящичка Пандоры. Было еще и спасение из рабства Зелены, что вы не учитываете для себя из-за ненаправленности данного действа персонально на Румпеля.
Ах да, еще и от тригера в шахте. Видимо тоже не учитываем по последней причине. wacko


Официальный хейтер Робина "Я имею тысячу и одну "уважительную" причину бросать свою "трулав" Регину, но крутить романы, делать детей и жениться на любой другой женщине" Гуда
 
РейДата: Понедельник, 08.12.2014, 11:12 | Сообщение # 119
Чародей
Сообщений: 185
Репутация: 14
Статус:

Цитата Dredd ()
Румпель увел Бель и подал сигнал Крюку заходить к феям как раз после того, как услыхал, что Анна найдена и ее ведут к феям для создания антидота. Наверно специально так сделали, чтоб фанам Румпеля сложнее было его отмазать.

Там не совсем так было. Чарминги, Эмма и Регина прибежали к феям, обнаружили, что Эльза отдала им мешочек без кулона. И тут Эмма сказала, что у них остался единственный шанс на спасение - помочь Эльзе найти Анну, что она и убежала делать. После этого Румпель вышел вместе с Белль, подав сигнал Крюку. А когда Анну действительно нашли, об этом никому не успели сообщить - они вбежали уже в пустую закусочную.
Так что он лишил их не гарантированного спасения, а последнего крошечного шанса на него.
 
DreddДата: Понедельник, 08.12.2014, 11:31 | Сообщение # 120
Сказитель
Сообщений: 909
Репутация: 43
Статус:

Цитата Рей ()
После этого Румпель вышел вместе с Белль, подав сигнал Крюку. А когда Анну действительно нашли, об этом никому не успели сообщить - они вбежали уже в пустую закусочную.


Было так, как я написал. И то, что Анну нашли и ведут в кафе было озвучено прямо при Румпеле. Пересмотрите. Я только вчера серию в озвучке наконец посмотрел. Так что все по свежаку.

Для самых недоверчивых вот вам сабы:

659
00:31:10,434 --> 00:31:12,035
Итак, Анна уже в пути.

660
00:31:13,170 --> 00:31:15,504
Ты правда думаешь, что они могут сделать это? (Бель)

661
00:31:16,049 --> 00:31:17,615 (Голд)
Что ж, возможно.

662
00:31:17,640 --> 00:31:19,141
Но, э, если я чему-то и научился, (Голд)

663
00:31:19,175 --> 00:31:21,039
то это - никогда не верить фее. (Голд)

664
00:31:21,064 --> 00:31:23,320
Пойдем. Давай отправим тебя в безопасное место... (Голд)

665
00:31:23,345 --> 00:31:24,512
Просто на всякий случай. (Голд)

666
00:31:30,464 --> 00:31:32,131
[Door closes]


Официальный хейтер Робина "Я имею тысячу и одну "уважительную" причину бросать свою "трулав" Регину, но крутить романы, делать детей и жениться на любой другой женщине" Гуда

Сообщение отредактировал Dredd - Понедельник, 08.12.2014, 11:36
 
Форум » Сериал » Сезоны » 4 сезон » 4x09 - "Fall" ("Крах")
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Once-Upon-A-Time-Tv.Ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz

Наши Друзья