Внимание: статья содержит значительные спойлеры о финале первой половины сезона. Читайте на свой страх и риск! Посмотрев финал межсезонья, мы столкнулись с жестокой истиной - но не бойтесь, EW здесь, дабы развеять ваши страхи.
После того как Крюк (
Колин О’Донохью) воскресил всех старых Темных, дабы уничтожить все светлое в городе, жители Сторибрука были отмечены смертью, вынуждая Эмму (
Дженнифер Моррисон) принять решительные меры по спасению города. Но именно действия Крюка стали определяющими. Наконец-таки поставив семью выше мести, Крюк решает вобрать в себя всю Тьму и пожертвовать собой ради спасения любимых. Всё верно, Крюк мертв, но - о, поворот! - О’Донохью никуда уходить не собирается.
«Все становится еще сложнее, ведь во второй половине сезона мы отправляемся в преисподнюю», - говорит актер EW. «Крюк остается в сериале, но его роль кардинально изменится и определенно шокирует многих из вас».
Это, конечно, новости хорошие, но смерть Крюка все равно всех переполошила, особенно учитывая, что убила Киллиана его возлюбленная Эмма, пронзив пирата Экскалибуром. «У нее было не слишком-то много времени на раздумья», - сказала Моррисон. «Она находилась в том положении, когда решение нужно принимать мгновенно. После всего, через что ей пришлось пройти, она думала, что поступила правильно, спасая его жизнь, но потом она столкнулась с реальностью и последствиями своих действий, вдруг осознав, как сильно ранила Киллиана, не приняв во внимание его слова, когда он умолял ее оставить его умирать, нежели принудить его к существованию в обличье Темного. И когда Эмма вновь становится лицом к лицу с тем же самым выбором, она решает пойти другим путем - поступить так, как и желал от нее Крюк. Подобные ситуации разбивают мне сердце, ведь правильный выбор, по сути, олицетворяющий их любовь, на деле просто ужасает».
Отношения Крюка и Эммы находились на краю пропасти весь сезон, но они все же сумели растопить лед перед самой смертью Киллиана. «Крюк прошел долгий путь, и теперь он наконец-таки может побороть Тьму, а Эмма верит в него», - сказала Моррисон. «Она очень хотела доверять ему - и ее вера подтверждается, когда он говорит ей: «Я хочу быть тем самым мужчиной, нет, я и есть тот мужчина, который боролся с собой, дабы быть с тобой». Ее вера в то, что он продолжал любить ее, несмотря на все те поступки, что заставляла его совершать Тьма, подкрепляется».
Однако жертва Крюка оказывается совершенно бесполезной, потому как Эмма выясняет, что Голд (
Роберт Карлайл) перехитрил всех, вновь став Темным магом. «В каком-то смысле, все было не так уж и тщетно - они хотя бы разобрались со своими чувствами», - замечает Моррисон. «В конце концов, они прошли полный круг. Вновь они стоят лицом к лицу, зная, что их любовь настоящая. А с другой стороны - все было напрасно, Эмма так и не смогла изменить ход событий. Первостепенный урок, который она выучит из этой истории: нужно научиться отпускать, ведь ты не сможешь контролировать всё, как бы сильно не старалась».
Вне зависимости от исхода, Крюк так или иначе «чувствует себя героем», говорит О’Донохью. «Он сделал доброе дело во имя благих целей, хотя он-то и был источником всех проблем. Он поступил так по любви, и потому просто не может не чувствовать себя хотя бы немножечко героем - Крюк показал настоящего себя Эмме и прочим жителям Сторибрука».
Но куда же нам без новой проблемы?! Пора вытаскивать Крюка из преисподней, и - ох, точно же! - там нас ждут давно сгинувшие Кора (
Барбара Хершли), Питер Пэн (
Робби Кэй), Круэлла де Виль (
Виктория Смерфит) и Мила (
Рэйчел Шелли)!
«Сразу после жертвы Крюка, Эмма совершенно потеряна, она пытается понять, что делать дальше, надеясь, что есть все-таки шанс вытащить его», - сообщает Моррисон. «К Голду она испытывает двоякие чувства: с одной стороны - она в ярости, но с другой - с ним у нее есть возможность спасти Крюка. Без Темного Голда такого шанса у нее бы попросту не было. А еще она благодарна, хоть и не демонстрирует этого откровенно, ведь у нее есть вторая попытка спасти мужчину, которого она любит».
«Однажды в сказке» возвращается в воскресение, 6 марта (7 - в РФ) 2016 года. Перевод: Outlander