Привет, Таинственный Незнакомец! |Регистрация | |RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Venefica, Trickster  
Форум » Ролевая игра » Силы Света » Дом Виктора Вейла
Дом Виктора Вейла
FrankenwhaleДата: Среда, 17.04.2013, 22:27 | Сообщение # 1
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:













____________________



Сообщение отредактировал Frankenwhale - Среда, 20.11.2013, 20:53
 
FrankenwhaleДата: Воскресенье, 15.09.2013, 00:10 | Сообщение # 341
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:

Весь день испытывала эйфорию. Наверное, это слишком мягко сказано. Виктор попытался представить себе, каково это, спустя триста лет равнодушного существования внезапно почувствовать все сразу, и не смог. Он много и долго работал с таким органом, как сердце, но сам без него никогда не жил. Даже когда он уходил в себя во время операций, это было лишь временным отвлечением мысли путем концентрации на объекте, но не безразличие. Как же Миле удалось обуздать тот шок и восторг, которые должны бы были появиться? Если она до сих пор взволнована, то никак этого не показывала. Молодой человек соотносил внешний вид девушки с её силой воли. Сказать о характере могли её глаза, прямо встретившие его взгляд. В голове Вэйла роились вопросы, но задавать их сейчас он не стал. Слишком много откровений на один день, это подождет. Изучая собеседницу в поисках ответов, он глубоко погрузился в размышления, и, очевидно, они отразились на его лице, потому что Мила рассмеялась. Не так, как в предыдущие разы, когда ему доводилось слышать её смех. Всё же раньше он был ненастоящим. Девушка засмеялась звонко и заразительно. Её веселость только подчеркнула правоту слов, а Виктор отметил, что улыбка преображала её. В такие моменты она была необыкновенно хороша.
- Ты уникальна, Мила, - покачал головой врач. Он имел в виду не то, что она одна в целом свете стала обладательницей сердца посредством его помощи. После стольких потрясений она была легка на подъем, задорна и оптимистична. Как ей удалось не похоронить это?
Виктор потер шею, как будто это могло избавить его от раздражения:
- Немного, - он пожал плечами и выразительно посмотрел на Милу, - Сидел бы, если бы ты не убежала. Но это был мой выбор, так что все нормально, - он махнул рукой, желая показать, что это не важно. Совесть её мучить не должна, а простуду он переживет.
Доктор услышал писк прибора и, вытащив его, всмотрелся в показатели. Превышение стандарта имелось. Вэйл недовольно отложил в сторону признание своего диагноза:
- Это градусник. Он показывает температуру тела, и по нему можно узнать, на сколько она отличается от положенного значения.
Уложив дрова, молодой человек принялся разводить огонь. Он покосился на Милу, и прыснул со смеху. Искусственные? Он ученый, да, но его всегда интересовали другие научные аспекты. Девушка взяла деревяшку, и мечтательное наслаждение, казалось, окутало её. Она не скрывала своих эмоций, и Виктор не мог надолго отвести от неё взгляд.
- Настоящий, - подтвердил он, стараясь не разрушить голосом атмосферу. Он тоже вспомнил прошлое. Рождество, когда они собрались в каминной зале и отец вручил подарки сыновьям. Ему выбили место на фронте. - Дома у нас был камин. Гораздо больше этого и величественнее. В нем всегда горел огонь. По-моему, делать его муляжом кощунственно.
Полена занялись, и Вэйл взял кружку, снова садясь напротив пламени. Исходивший оттуда жар приятно согревал тело. Врач повернулся к Миле:
- Как давно ты не сидела у огня? - подводное царство, морские походы с пиратами. "Срок не маленький" - прикинул он. Интересно, что ей больше по душе: открытое море или вот такой вечер.





Сообщение отредактировал Frankenwhale - Воскресенье, 15.09.2013, 20:36
 
YenniferДата: Воскресенье, 15.09.2013, 03:40 | Сообщение # 342
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата (Frankenwhale)
- Ты уникальна, Мила, - покачал головой врач.

Рука молодой женщины при этих словах замерла, когда она заправляла прядь волос за ухо. Фраза была произнесена непривычным тоном. Виктор на её памяти либо язвил, либо подкалывал или отстаивал свою независимость. Мила слегка растерялась, не зная, как реагировать.
"Наверное, у него жар", - решила она и чтобы убедиться в правоте этой мысли потянулась к его лбу, но вовремя опомнилась и отдёрнула руку. На мгновение Мила совсем забыла, что её прикосновения губительны для него.
- Надеюсь, в хорошем смысле? - лукаво улыбнулась молодая женщина, надеясь, что он не заметит таившуюся в глубине глаз лёгкую грусть. Наверное, она никогда не сможет привыкнуть к тому, что теперь её руки могут ранить Виктора.
Цитата (Frankenwhale)
- Это градусник. Он показывает температуру тела, и по нему можно узнать, на сколько она отличается от положенного значения.

- И насколько же она повышена? - приподняла бровь Мила, заметив, как он скривился. Кажется, ближайшие несколько дней будут бурными.
Цитата (Frankenwhale)
Он покосился на Милу, и прыснул со смеху.

Молодая женщина заинтересованно посмотрела на Виктора. Он нравился ей улыбающимся, а смеющимся удивлял и привлекал еще больше. Помимо воли взгляд задержался на тонких губах, которые совсем недавно она целовала в кабинете...Сердце забилось чаще при этом воспоминании. Вспыхнув, она отвела взгляд, пообещав себе больше не думать об этом случайном эпизоде.
Цитата (Frankenwhale)
- Дома у нас был камин. Гораздо больше этого и величественнее. В нем всегда горел огонь.

Ах вот оно что...В глазах Милы мелькнуло сочувствие. Некстати вспомнилось, что теперь единственный дом Виктора находится здесь.
- Ты по нему скучаешь? - как можно мягче спросила она. Мила понимала, что история Виктора обернулась для него вечным кошмаром, незаживающей раной. Но она считала, что во многом это произошло потому, что он был один. Ведь с тех пор минуло столько времени! Пока Виктор ничего не помнил...как знать, может, он был счастливее. А когда память вернулась к нему, первым его желанием было покончить с собой. Мила понимала, почему отреагировала так бурно на эту страницу его прошлого. Она всегда очень уважительно относилась к дару жизни, а потом... Её убивали и воскрешали, она любила жизнь.
Цитата (Frankenwhale)
Полена занялись, и Вэйл взял кружку, снова садясь напротив пламени. Исходивший оттуда жар приятно согревал тело. Врач повернулся к Миле:
- Как давно ты не сидела у огня? - подводное царство, морские походы с пиратами. "Срок не маленький" - прикинул он. Интересно, что ей больше по душе: открытое море или вот такой вечер.

Пляшущий замысловатый танец огонь отражался в глазах Виктора, блики играли на бледном лице, подчеркивая правильные черты. Поразмыслив, она сходила на второй этаж за пледами, решив, что не будет беды, если Виктор погреется у камина. Вручив один хозяину дома, молодая женщина укуталась во второй. По правде говоря, она чуть не упала, пытаясь сесть рядом с Виктором и при этом не коснувшись его, но в итоге все же преуспела. Протянув ладони к огню, какое-то время она молчала, слушая треск поленьев, заворожённая этим вечером.
- Я и не помню...Это было очень давно, - негромко откликнулась Мила. - Когда ведёшь такой образ жизни, какой был у меня, уютный вечер в компании друга - это последнее, о чём думаешь. Но порой я жалела, что нельзя хотя бы на сутки позабыть обо всех опасностях и погреться у огня.





Сообщение отредактировал Yennifer - Вторник, 17.09.2013, 02:42
 
FrankenwhaleДата: Воскресенье, 15.09.2013, 23:21 | Сообщение # 343
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:

Цитата (Yennifer)
- Надеюсь, в хорошем смысле? - лукаво улыбнулась молодая женщина, надеясь, что он не заметит таившуюся в глубине глаз лёгкую грусть.

Виктор задумался и не сразу отреагировал на её движение. Всё-таки в последнее время они часто прикасались к друг другу. Угрозы от неё он не предполагал, но когда Мила отдернула руку, вспомнил. Молодой человек почувствовал досаду. Он взглянул на девушку, и ему показалось, что он увидел отражение своих эмоций в её глазах, но этого быть не могло. В следующий миг она улыбнулась, и он прогнал эту мысль.
- Я думаю над этим, - поддержал заданную тональность Вэйл, усмехнувшись. Ему не нравилось такое положение дел, когда они жили в соседних комнатах, но не могли даже мизинцем коснуться друг друга. Соглашаясь на подобный расклад, он не предполагал, что их общение станет лучше и что он предложит ей переехать к нему. "Временно", - одернул себя врач. Голд всегда зрит в корень.
Цитата (Yennifer)
- И насколько же она повышена? - приподняла бровь Мила, заметив, как он скривился. Кажется, ближайшие несколько дней будут бурными.

- Нормальная температура - тридцать шесть и шесть. Моя, как видишь, ползёт к тридцати восьми - он указал на лежавший градусник, где всё еще были обозначены показатели, - Но это легко исправить. Приму нужные таблетки, восстановлюсь, отдохну, и снова буду на ногах. Это может быть от недостатка сна, не обязательно простуда. Давай не будем говорить о болезни, я в кои-то веки выбрался вечером из больницы.
Цитата (Yennifer)
Вспыхнув, она отвела взгляд, пообещав себе больше не думать об этом случайном эпизоде.

Или это свет от огня так ложится, или Мила покраснела. Виктор пристально посмотрел на неё, но девушка отвела взгляд. Какая мысль пришла ей в голову? Он хотел спросить её, но передумал. Её не так-то легко было смутить. Кто знает, как она отреагирует, если он подметит это?
Цитата (Yennifer)
- Ты по нему скучаешь? - как можно мягче спросила она

- По камину? Ну, как тебе сказать, он был ничего, - задумчиво ответил Виктор. Поймав мягкий укоризненный взгляд, он пожал плечами и вздохнул. Скучал ли он по дому? Все это время он искал путь вернуть брата, но именно тот черно-белый мир был единственным местом, которое у него с ним ассоциировалось. - Да, наверное. Мы не так часто собирались вместе, но порой встречи удавались, насколько это было возможно. Мне не жаль замок и даже лабораторию, но иногда мы были семьей, и это осталось там.
Цитата (Yennifer)
- Я и не помню...Это было очень давно, - негромко откликнулась Мила. - Когда ведёшь такой образ жизни, какой был у меня, уютный вечер в компании друга - это последнее, о чём думаешь. Но порой я жалела, что нельзя хотя бы на сутки позабыть обо всех опасностях и погреться у огня.

Уютный вечер в компании друга. Для Виктора это предложение разделилось на хорошую новость и плохую. Она расслабилась рядом с ним, это не могло не радовать. Но он был просто другом. Она постоянно так или иначе напоминала ему об этом. Когда Мила пришла с пледами и покачнулась, он интуитивно хотел её поддержать и почти сделал это, но она села самостоятельно, и была очень близко.
- Теперь ты можешь это делать хоть каждый день, - заметил он после паузы. На удивление, их молчание больше не напрягало. Он смотрел на неё и запоминал каждую деталь. - А в море тебя тянет? Плавать по нему, как раньше. - "С ним", - добавил про себя Вэйл. Отпив из чашки, он поставил её к камину. Они оба расположились на полу, протянув руки к огню. Виктор перевел взгляд на их ладони. Это же так просто, сократить расстояние между ними. Неужели этого никогда не произойдет, а он вечно будет врать Миле про молнию?



 
YenniferДата: Понедельник, 16.09.2013, 00:29 | Сообщение # 344
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата (Frankenwhale)
- Я думаю над этим, - поддержал заданную тональность Вэйл

Мила пристально посмотрела на него - это был один из тех моментов, когда она не знала, шутит он или же серьёзен. Но по лицу Виктора было понятно, что он больше ничего не скажет. Искреннюю улыбку сменила ироничная усмешка. Она пообещала себе расспросить его когда-нибудь об этом.
- Даже боюсь себе представить, к каким ты можешь прийти выводам, - ухмыльнулась молодая женщина.
Цитата (Frankenwhale)
Моя, как видишь, ползёт к тридцати восьми - он указал на лежавший градусник, где всё еще были обозначены показатели, - Но это легко исправить. Приму нужные таблетки, восстановлюсь, отдохну, и снова буду на ногах. Это может быть от недостатка сна, не обязательно простуда. Давай не будем говорить о болезни, я в кои-то веки выбрался вечером из больницы.

- Тридцать шесть и тридцать восемь, - приложив палец к губам, произнесла Мила. - Разница определённо есть. В больницу тебе, пожалуй, не надо. Ты неважно выглядишь, но не настолько же! Будешь лечиться дома. В моём присутствии. Даже не знаю, сочувствовать тебе или поздравлять с этим фактом, - развела она руками.
Но вообще она начинала беспокоиться. Напускная бодрость Виктора внушала опасения. Тем более, что он не так давно говорил, что ненавидит лечиться. Мила мысленно застонала, представив себе, что будет, случись ему заболеть всерьёз. Только не это! Он не поступит с ней так! Ведь не поступит же? Выражение лица Виктора навевало на пессимистичные мысли.
Цитата (Frankenwhale)
иногда мы были семьей, и это осталось там.

В голосе Виктора прозвучала вполне естественная грусть. Миле показалось, что он произнёс это немного спокойнее, чем когда впервые рассказал ей о себе. Может, он начинает отпускать прошлое? Она понимала, что это нелёгкий и болезненный процесс, но надеялась, что Виктору хватит сил начать жизнь с чистого листа.
- Мне действительно жаль, что ты потерял всех, кого любил, - тихо сказала она, опустив глаза. Захотелось взять его за руку и крепко сжать, чтобы он почувствовал, что не один. Не имея такой возможности, она попыталась выразить словами, что хотела: - Может, будь у тебя возможность увидеть их в последний раз и попрощаться...Твоя семья наверняка хотела бы, чтобы ты был счастлив.
Цитата (Frankenwhale)
- Теперь ты можешь это делать хоть каждый день, - заметил он после паузы.

Его лицо было совсем рядом, но по нему нельзя было ничего прочесть. О чём он думает? Что чувствует?
"Безумную усталость. А ты дура", - встрял внутренний голос.
Цитата (Frankenwhale)
- А в море тебя тянет? Плавать по нему, как раньше.

Глаза Милы расширились, а сердце сковал страх - она вспомнила первые мгновения жизни в подводном царстве. Когда она не сразу осознала, что находится под водой и не могла понять, почему не захлёбывается. Картина была такой чёткой, что она непроизвольно схватилась за горло. В ушах зазвучал голос русалочки, совсем как наяву. Милу передёрнуло. Триста лет жизни под водой против нескольких лет беззаботной жизни в море. Хочется ли ей снова в море? Она чуть было не крикнула: "Никогда!", но вовремя вспомнила о чарах Блэквелла. Это не она, это полунезнакомый маг внушил ей эту боязнь. Память тут же услужливо подсунула другое воспоминание: стоящий напротив неё Румпельштильцхен на палубе "Весёлого Роджера", вырывающий ей сердце. По телу Милы прошла дрожь, ладони замёрзли, а язык прилип к гортани.
- Я не знаю, - охрипшим голосом ответила она. - Для того, чтобы это понять, мне нужно вновь оказаться в море.
Плотнее укутавшись в плед, Мила была вынуждена признаться себе, что ей хотелось бы держаться подальше от моря. Но её ли это желание или результат чёрного колдовства, она не знала. Страха это понимание не умаляло, а вот желание бороться с ним становилось всё сильнее.





Сообщение отредактировал Yennifer - Понедельник, 16.09.2013, 00:33
 
FrankenwhaleДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:31 | Сообщение # 345
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:

Цитата (Yennifer)
- Даже боюсь себе представить, к каким ты можешь прийти выводам, - ухмыльнулась молодая женщина.

Виктор ухмыльнулся для вида, но отвечать не стал. Выводы он уже сделал, и в известной мере они были неутешительны. Как воспримет Мила новость, что ему не нужен никто, кроме неё? Она ни за что не поверит в его искренность, ведь он сам открыл ей своё разгульное прошлое. Они были просто недавними приятелями, и он до последнего отрицал, что чувствует к ней нечто большее, нежели простая дружеская симпатия. Он с сарказмом и иронией относился к рассказам о любви с первого взгляда, готовый до потери пульса отстаивать позицию, что такого не бывает. Теперь уверенность его пошатнулась. Очевидно, бывает. По-другому он не мог объяснить то, что эта девушка привлекла его сразу же, как они встретились на балу. Как издёвка звучал факт, что они познакомились в Сказке. У Сказок по определению должен быть счастливый конец. Он искоса посмотрел на Милу. Какова вероятность, что со временем у него появится шанс ей понравиться?
Цитата (Yennifer)
- Тридцать шесть и тридцать восемь, - приложив палец к губам, произнесла Мила. - Разница определённо есть. В больницу тебе, пожалуй, не надо. Ты неважно выглядишь, но не настолько же! Будешь лечиться дома. В моём присутствии. Даже не знаю, сочувствовать тебе или поздравлять с этим фактом, - развела она руками.

Молодой человек по-настоящему удивился:
- Ты думала, я лягу на лечение в больницу из-за температуры? Вот ещё! Это обычная простуда, я не мальчик, чтобы она могла мне навредить, - недовольно отозвался Виктор. Он сам врач и прекрасно знает, что и когда нужно принимать. Если он пойдет на обследование из-за больного горла, его самоуважение ему этого не простит. Вэйл оглядел Милу. Кажется, она говорила серьёзно. Насколько она укоренилась в своём решении не спускать с него глаз? Сидеть дома и лечиться? Сидеть дома с ней и дать ей о себе позаботиться. В такой формулировке предложение ему было больше по душе. Он разрывался меж двумя огнями: согласиться с ней или, как всегда поступал в таких случаях, всё равно ходить на работу, ожидая, пока недуг так или иначе пройдёт. Но он пообещал ей оставаться здесь. Это была прекрасная возможность быть с ней наедине. "Не этого ли ты хотел?" - задал он себе вопрос и был вынужден признать, что желание в какой-то мере осуществилось. Девушка глядела на него, задумчиво приложив палец к губам. Он помнил эти губы и поцеловал бы их ещё раз. Он плохо понимал, почему она позволила ему сделать это. Она сказала, им обоим это было "нужно". Доигрался. Ему теперь нужна была она. - Дома ладно. Но это не значит, что я буду безвылазно валяться в кровати.
Цитата (Yennifer)
- Мне действительно жаль, что ты потерял всех, кого любил, - тихо сказала она, опустив глаза. Захотелось взять его за руку и крепко сжать, чтобы он почувствовал, что не один. Не имея такой возможности, она попыталась выразить словами, что хотела: - Может, будь у тебя возможность увидеть их в последний раз и попрощаться...Твоя семья наверняка хотела бы, чтобы ты был счастлив.

Ему не хотелось видеть жалость, которая наверняка сейчас была в её глазах. Виктор смотрел прямо перед собой, слушая её голос. В голову снова пришла мысль, посетившая его в больнице, когда Эрик поделился печальной новостью об участи, постигшей его дом. Ещё раз увидеть их. Эгоистично? Но, по крайней мере, он будет знать, что этот раз последний. Молодой человек молча встал и, выйдя из комнаты, подошёл к серванту, в который убрал подарок мэра. Минуту он постоял, сомневаясь, а потом мысленно махнул рукой. Идти, так уж до конца. Он не знал, почему именно Миле открывает все то черное, что накопилось за столько лет, и не безразлично ли ей это, но почему-то открывался ей. Вернувшись в комнату, он снова сел рядом с ней. В её взгляде он заметил смущение его уходом и вопрос.
- У меня есть эта возможность, - он показал зеркало, которое держал в руке. Он чувствовал, как нервы напряглись. - Это подарок Регины. Я терпеть не могу магию, но это зеркало может один раз показать то, что захочешь. Но стоит ли?
Цитата (Yennifer)
По телу Милы прошла дрожь, ладони замёрзли, а язык прилип к гортани.
- Я не знаю, - охрипшим голосом ответила она. - Для того, чтобы это понять, мне нужно вновь оказаться в море.
Плотнее укутавшись в плед, Мила была вынуждена признаться себе, что ей хотелось бы держаться подальше от моря.

Похоже, зря он напомнил ей о прошлом. Он заметил, как глаза девушки распахнулись и она задрожала. Доктор хотел продолжить разговор, но она укуталась в плед. Судя по всему, воспоминания, действительно, не доставили ей удовольствия. Он решил тактично промолчать. Если её больше не тянет к морю, хорошо. Может быть, она останется. Не с ним, но рядом, чтобы он мог видеться с ней. Но лучше бы с ним.



 
YenniferДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:55 | Сообщение # 346
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата (Frankenwhale)
- Ты думала, я лягу на лечение в больницу из-за температуры?

Мила насмешливо взглянула на него - порой хозяин дома удивлял её ходом мыслей. Это случилось и сейчас. Говоря о больнице, она имела в виду немного другое.
- Вообще-то ты там работаешь, - выразительно фыркнула молодая женщина. Тон Виктора не предвещал ничего хорошего. Как она и опасалась, придётся доказывать очевидное.
"Все мужчины, как дети", - недовольно подумала Мила, намотав прядь волос на палец.
Цитата (Frankenwhale)
я не мальчик

- Я заметила, но всё равно спасибо, что рассказал, - не удержалась она. Впереди была борьба с бравадой Виктора. А еще у него сложный характер и с ним трудно иметь дело. - Вдруг я бы не догадалась, - ворчливо добавила Мила, отвернувшись, чтобы он её не услышал. Еще одна длинная полемика в её планы однозначно не входила.
Цитата (Frankenwhale)
- У меня есть эта возможность, - он показал зеркало, которое держал в руке. Он чувствовал, как нервы напряглись. - Это подарок Регины. Я терпеть не могу магию, но это зеркало может один раз показать то, что захочешь. Но стоит ли?

Мила прикусила губу, виня себя за бестактность. Зря она ему всё это наговорила. Не стоило вообще поднимать эту тему и ворошить его прошлое. Знай она о существовании этого зеркальца, молчала бы как рыба. Миле не хотелось ранить его еще больше, чем это сделала жизнь. С другой стороны, она понимала: Виктор взрослый человек и, может, с помощью этого зеркала он сумеет сказать своим ушедшим близким последнее "прощай"? Она внимательно посмотрела на хозяина дома, но бледное лицо было привычно бесстрастным. Мила видела, что ему не всё равно - Виктора выдавал так притягивающий её огонь в глазах. Хотя ей было безумно интересно взглянуть на отца и брата Виктора, принять это непростое решение за него она не могла.
- Я не знаю, - мягко ответила молодая женщина. - Прислушайся к себе: ты хотел бы увидеть свою семью? Увидеть, чтобы отпустить. Подумай, нужно ли это тебе?





Сообщение отредактировал Yennifer - Вторник, 17.09.2013, 01:26
 
FrankenwhaleДата: Среда, 18.09.2013, 03:30 | Сообщение # 347
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:

Цитата (Yennifer)
- Вообще-то ты там работаешь, - выразительно фыркнула молодая женщина.

- Я в курсе. Если ты об этом, то я возьму выходной, - закатил глаза Виктор. Она всегда умудрялась найти в его словах что-нибудь, к чему можно прицепиться и путем длительных дискуссий вывести на новый уровень. Вот и сейчас он не собирался давать слово, что останется дома на период лечения, однако сделал это. Молодой человек взъерошил волосы. Против этой девушки не выдержит ни одна крепость, а его рушится прямо на глазах хозяина, который не может сопротивляться.
Цитата (Yennifer)
- Я заметила, но всё равно спасибо, что рассказал, - не удержалась она.

- Обращайся, - беззлобно отреагировал молодой человек, не в силах смолчать. Обмен колкостями с Милой у него уже был и не раз, но этот не обещал перерасти в ссору. Да на неё просто бы и не хватило сил. Ей всё нужно прокомментировать. Невыносимая, но именно этим она ему и нравилась.
Цитата (Yennifer)
- Я не знаю, - мягко ответила молодая женщина. - Прислушайся к себе: ты хотел бы увидеть свою семью? Увидеть, чтобы отпустить. Подумай, нужно ли это тебе?

Виктор был растерян, но не хотел этого показывать. Его рука крепко сжимала рукоять зеркальца, которое, на первый взгляд, ничем не отличалось от сотни других. В нем зарождалось беспокойство и сомнение: а что, если это жестокая шутка и оно ничего не покажет? Нет, Вэйл прогнал эту мысль. Оно стопроцентно сработает. Врач очень хотел еще раз увидеть лица родных. Но как правильно сформулировать приказ? "До заклятия" не подходит, может всплыть недавний инцидент с Голдом, тоже наложенные чары. И ведь он снова станет свидетелем гибели брата. Он перевел взгляд на Милу, которая сидела совсем рядом. Если она тоже это посмотрит, то он будет знать, что не сошел с ума. И потом... Несмотря на то, что происходило это с трудом, он хотел, чтобы она поняла, какой была его жизнь. Не по его рассказам. Своими глазами она должна убедиться, что он её не обманывал. Её доверие много значило для него. В молодом человеке вспыхнула решимость:
- Да. Я собирался сделать это, глупо убегать и прятаться, - над вопросом о том, сумел ли он, как выразилась Мила, "отпустить" свою семью, он подумает позже. Он стал для них проклятием почище того, что сейчас лежит на нем самом. Но, может быть, обратившись в пепел и перестав мучиться, они получили покой? Верующим Виктор не был. Он рассуждал логически: смерть - избавление от страданий. - Ты говорила, тебе интересно было бы взглянуть на них. Присоединяйся к просмотру.
Он натянуто улыбнулся и выдохнул. Спустя двадцать восемь лет он наконец увидит дом. Облизнув пересохшие губы, молодой человек обратился к магической вещи:
- Покажи жизнь моей семьи!
Несколько секунд ничего не происходило, а затем зеркальная гладь подернулась фиолетовой дымкой. Глаза Виктора расширились, и сквозь рассеивающуюся пелену он начал ясно различать свой мир. Отражение исчезло, теперь это было маленькое отверстие, в которое они могли заглянуть.

Серое небо затянули черные грозовые тучи. Ни одной краски, изредка пробивающие лучи солнца были не более чем светлыми сгустками, разбавляющими однотонную гамму нейтрального цвета. Сверкнула молния, и вдали отчетливо обозначились очертания темных гор, на скалистых выступах которых расположился замок. Белая кладка разительно контрастировала с окружающим мраком, а величественность строения бросалась в глаза на фоне унылых грязных клякс – домов крестьян из отдаленных деревень. Ветер гнул верхушки деревьев. Его порывы были настолько сильными, что заставляли согнуться одиноко взбиравшуюся по крутому подъему фигуру в черном плаще. Человек шел, не поднимая головы, и поля шляпы загораживали его лицо. Он упорно двигался навстречу главным воротам, а в его левой руке покачивался саквояж. Дождь лил сплошной стеной, но мужчину, казалось, это нисколько не беспокоило. Достигнув своей цели, он преодолел массивные двери и оказался на территории. Пересекая внутренний двор, он приблизился к запрягаемой карете, в которую слуги сносили тяжелый сундук. У лошадей стоял статный военный в белой форме.
- Я надеялся, что успею застать тебя до отъезда, - улыбнулся Виктор, подходя и снимая головной убор. Светлые волосы с ровным пробором были слегка примяты. Молодой человек опустил руку на плечо брата. – Надолго ты нас покидаешь?
- Я получил известия, меня срочно вызывают, - обернулся Герхардт. С дружелюбного лица приветливо смотрели глаза. На первый взгляд, Франкенштейны мало походили друг на друга, но при ближайшем рассмотрении можно было заметить сходство линий скул, носа и тонких губ. Крепкое рукопожатие скрепило ладони, братья обнялись. – Постараюсь приехать к Рождеству. Срок немалый, и я знаю, у вас с отцом в последнее время сложились напряженные отношения, но будь проще, всё-таки он принял твой выбор.
- Я бы не был в этом так уверен, - усмехнулся ученый, посмотрев в сторону башни, в которой обычно в это время глава семейства разбирал корреспонденцию. – Он не находит ничего путного в моих занятиях, а ты слишком мягок для офицера, который не должен был бы искать в людях хорошее.
- Приходится делать это за двоих, - откликнулся младший, залезая в повозку.
- Вот поэтому из нас двоих его гордостью стал ты, - совершенно спокойно заметил Виктор, захлопнув за ним дверцу кареты. – Счастливого пути, брат.
- До встречи! Надеюсь, что когда я вернусь, ты поведаешь о своих успехах, - в окне мелькнуло благодушное лицо и стало отдаляться по мере того, как лошади уносили коляску. Некоторое время Виктор стоял, провожая её взглядом, а затем отвернулся и вошел в замок.

Зеркальце снова затянула фиолетовым туманом, который рассеялся через мгновение.

- За Франкенштейнов! – поднял Виктор бокал с шампанским, сопроводив тост улыбкой, и посмотрел на брата.
- За Новый Год, папа! – добавил Герхардт, подняв свой.
- Благодарю, Герхардт, - отозвался отец. Это был тучный лысеющий мужчина с фронтовой выправкой и бесстрастным лицом. Все трое, чокнувшись, пригубили напиток. Они находились в той самой зале, где в огромном мраморном камине, потрескивая, горел огонь. Посреди помещения была установлена ёлка, едва не упирающаяся в потолок и унизанная гирляндами и свечами. Мягкая мебель и стеллажи с бесчисленными фолиантами заполняли остальное пространство комнаты. Альфонс Франкенштейн с видимым удовольствием протянул ладонь к знаку отличия на груди младшего сына, - Дай-ка ещё взглянуть на медаль! Мой сын!
- Серебряный крест, - пояснил Герхардт, обращаясь к Виктору, и покачал головой, - Даже неловко, что меня чтят, как героя.
- Таков уж твой крест, надо думать, - приподнял брови старший, и оба рассмеялись.
- С наступающим! Подарки обоим сыновьям, - вмешался отец, протягивая две упакованные вещи.
- Судя по весу, не пони, - встряхнув коробочку, воскликнул Герхардт, извлекая на всеобщее обозрение старинные карманные часы. По лицу светловолосого отпрыска скользнула тень.
- Откроешь, Виктор? – с деланной невозмутимостью спросил отец, смотря мимо него.
Ученый развернул бумагу и внимательно пробежался по выведенным темными чернилами буквам. Его черты исказили разочарование и обида. Вскинув глаза, он встретился взглядом с невозмутимым Альфонсом:
- Патент? На офицерский чин! Ты шутишь! – повернувшись в сторону Герхардта за поддержкой, он взволнованно махнул рукой. – Наука для меня важнее стократ!
- Я купил для тебя патент, - жестким голосом отозвался отец, не меняя позы, - С прикомандированием к тридцать четвертому полку как военврача. Это большая честь!
- Да, конечно, но ты… - перебил его младший, переводя взгляд с одного мужчины на другого, - Должно быть не понимаешь, насколько важна для него наука.
- Понимаю, но без моей финансовой поддержки он, как без рук!
- Папа, она мне просто необходима! – с долей отчаяния пытался убедить его Виктор.
- Разве того, что я отдал под его бредовые опыты нашу летнюю резиденцию, недостаточно?
- Благодаря моим трудам, - резко выделил последнее слово молодой врач, подходя ближе, - Имя Франкенштейнов станет синонимом жизни! Вечной жизни здесь, на земле! – он пытливо вглядывался в отрешенное лицо отца, но встречал лишь равнодушие и холодное отторжение. Так смотрят на глупца. Ученый не выдержал и, подойдя к камину, швырнул подарок в огонь, быстрым шагом покинув присутствующих. Он несся прочь, на улицу. Там царила ночь, шел ливень, и он за секунду промок до нитки. Грязь чавкала под ногами, но сквозь хлюпание этой жижи он услышал, как кто-то догоняет его.
- Виктор! Виктор, стой! – Герхард подбежал, и Виктор, развернувшись к нему, увидел, как тот протягивает ему те самые часы. Очевидно, не зная, как себя вести, брат выглядел растерянным. – Виктор, он отойдёт. Вот, держи. Ты у нас старший. Они твои по праву.
- Нет. Твои, - он не смог не улыбнуться его доброте и хлопнул по плечу, - А обо мне не тревожься. Что-нибудь придумаем!


Эпизод затуманился и сменился другим.

Роскошный банкетный зал блистал, освещенный десятками ярко горящих свечей. Разодетые в шикарные наряды дамы, обмахиваясь веерами, плавно переходили от одной группы людей к другой. Столы ломились от яств, игристое вино рекой разливалось по бокалам, и в воздухе витал легкий, но скованный нормами этикета разговор. У одной из стен, привалившись к ней и скрестив руки на груди, стоял Виктор. Он скучающе обводил взглядом собравшееся общество, одновременно подмечая различные детали. Стоило мимо пройти кому-нибудь из друзей отца, как он выпрямлялся и, натянув дежурную улыбку, приветствовал гостей. Когда те уходили, он занимал прежнее положение. Так продолжалось некоторое время, пока в другом конце комнаты не показался его брат. Старший Франкенштейн облегченно вздохнул и жестом привлек его внимание. Герхардт пробился сквозь толпу и встал рядом с ним.
- Я был уверен, что ты ушел еще час назад, - признался офицер. На нем была светлая форма, на груди всё так же висел крест. На контрасте с черным костюмом Виктора он выделялся среди всех.
- Я собирался, но встретил отца. Он заявил, что у него для меня что-то важное и настоятельно просил, - иронично произнес молодой человек, - Не отлучаться сегодня вечером. Так что я бесцельно теряю время наряду с этими пустомелями.
Некоторые из находившихся в помещении поглядывали на него, перешептываясь. От его внимания данный факт не укрылся, и он наклонился к брату:
- И до них, очевидно, начали добираться деревенские сплетни.
- Не думай об этом. Они пришли, значит, если что-то и слышали, их это не смутило, - убедительным тоном заключил Герхард и, перенеся вес на другую ногу, сунул руку в карман, извлекая из него маленькую бархатистую коробочку. – По поводу дела, о котором говорил папа. В общем… Он по-прежнему хочет, чтобы ты сделал Элизабет предложение.
Взгляд Виктора из скучающего стал недоверчивым, а затем рассерженным. Гневно забрав у него кольцо, он на секунду приподнял крышку, словно желая убедиться. Ободок отливал металлическим блеском, крупный темный камень в окружении маленьких светлых красиво переливался. Коробочка захлопнулась, исчезнув в сжатой ладони:
- Я повторю еще раз, что не стану этого делать. Сколько можно? Сначала он пытается пристроить меня на войну, теперь дочери приятеля. Мне наплевать, какое за ней числится состояние, я не буду идти у него на поводу и найду другой способ раздобыть средства для работы!
- Не так громко, прошу тебя, - озираясь, ответил младший Франкентшейн,- Он по-своему хочет тебе добра. Идея с женитьбой оставит его так же, как и все предыдущие, - он попытался развеселить хмурого брата. – Я тоже считаю, что тебе рано жениться, твоей будущей жене можно только посочувствовать, ведь ты давно обручен с наукой.
- Это единственная женщина, с которой приятно иметь дело, - нехотя улыбнулся Виктор, благодарно кивнув. Подозвав к себе коренастого лысого мужчину, он вручил ему кольцо. – Игор, отнеси это в мою комнату.
Молодые люди отошли и присели на освободившийся диванчик, повернувшись друг к другу.
- Это произойдет, - заметил Герхардт. – Ты встретишь подходящую девушку.
- Ты что, пророк? – фыркнул Виктор, криво улыбнувшись.
- По-другому быть не может, - пожал плечами военный. – И у меня, и у тебя когда-нибудь будет собственная семья. Другое дело, что твоей избраннице придется буквально прижать тебя к стене, чтобы ты её разглядел. И тогда наука вынуждена будет тебя уступить.


Изображение стало расползаться, лица вытягивались и теряли контуры. Виктор еще различал смеющиеся лица, но они ускользали. Он не мог сообразить, почему, вопреки его ожиданиям, он не увидел того, что помнил? Почему зеркало не спроецировано, как его брат получил смертельное ранение, как убил отца? Потом его осенило: он попросил показать жизнь. А это бы было связано со смертью.





Сообщение отредактировал Frankenwhale - Среда, 18.09.2013, 03:42
 
YenniferДата: Среда, 18.09.2013, 15:14 | Сообщение # 348
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата (Frankenwhale)
- Я в курсе. Если ты об этом, то я возьму выходной

Мила скрипнула зубами, испытав жгучее желание стукнуть его чем-нибудь потяжелее. За что Виктор так себя ненавидит, оставалось за гранью её понимания. Познания молодой женщины в медицине были невелики, но она понимала, что одним днём здесь не обойтись. А это означало, что за остальные придётся воевать.
- Один выходной и только? - строго взглянула она на хозяина дома. - Вик, не глупи. Сколько понадобится, столько и возьмёшь. И, помнится, ты обещал мне не врать, так что отговорками ты не отделаешься.
Цитата (Frankenwhale)
Его рука крепко сжимала рукоять зеркальца, которое, на первый взгляд, ничем не отличалось от сотни других.

В глазах Милы вспыхнуло любопытство. Заправив прядь волос за ухо, она переводила взгляд с зеркала на Виктора. Молодая женщина чувствовала: сейчас он не просто волнуется. Он позволил ей увидеть себя уязвимым, оставил открытой спину. Мила пожалела, что не может сейчас обнять его. И, видимо, никогда не сможет, к этой мысли нужно просто привыкнуть, пока её увлечение Виктором не переросло в серьёзное и глубокое чувство. Хватит с неё чувств, в последний раз, когда она любила, всё закончилось трагически. Мила уже решила, что возьмёт себя в руки и в Викторе будет видеть только друга. Пока что выходило из рук вон плохо - она ловила себя на том, что засматривается на своего "соседа". Она успевала вовремя себя одёрнуть, но была совершенно не уверена, что так будет всегда. Виктор определённо не тот мужчина, в которого стоит влюбляться.
"Но, как знать, может, он стоит того, чтобы его любили?" - тихо спросил внутренний голос. Мила прикусила губу, не в силах отвести взгляд от крепкой руки. Зеркало казалось таким хрупким...Наверное, она в его объятиях выглядела так же.
Цитата (Frankenwhale)
- Ты говорила, тебе интересно было бы взглянуть на них. Присоединяйся к просмотру.

Мила удивлённо приподняла брови - она не ожидала, что он запомнит. Но ей было приятно. Сердце учащенно забилось, но произошло это из-за зеркало или виной всему была близость Виктора, сказать она не могла.
Когда его отражение расплылось и появился новый, незнакомый ей черно-белый мир, Мила улыбнулась, с жадностью глядя на людей в зеркале. Они были для неё знакомыми незнакомцами. Виктор рассказывал о своей семье, воображение рисовало ей его близких. Герхардт оказался почти таким, каким она его себе представляла, разве что немного моложе. Оба брата были щедро одарены природой, но, украдкой покосившись на хозяина дома, Мила отметила, что, несмотря на свою мрачность, он был привлекательнее Герхардта.
Цитата (Frankenwhale)
- Благодарю, Герхардт

Мила моргнула от неожиданности, когда зеркало показало ей праздник в доме Виктора. Если его можно так назвать, конечно. Её внимание было приковано к новому действующему лицу. Человеку, о котором она знала немало, но увы, видела в первый и последний раз. Виктор говорил, что Герхардт стал гордостью отца. Главу семьи Мила представляла себе иначе. Но была уверена, что у него такое же каменное лицо, как и у Виктора. Старший Франкенштейн невзлюбил в сыне собственные недостатки. Поступок отца её не удивил, а вот порыв Герхардта тронул. Должно быть, он был хорошим человеком и любил брата, несмотря на то, что Виктор казался слишком сложным для этой семьи. Другой, может, был бы рад иметь такого отца, принял бы патент и прожил счастливую жизнь. Ей понравилось, как он держался с отцом, несмотря на то, что зависел от него. Без подобострастия, уважительно, но с достоинством. Интересно, где сейчас эти часы?
Цитата (Frankenwhale)
Он по-прежнему хочет, чтобы ты сделал Элизабет предложение.

Глаза Милы округлились, но ведь в определённом возрасте логично выходить замуж и жениться. Просто она не знала, что дома у Виктора осталась возлюбленная. Возможно, даже жена. Он об этом ни разу не упоминал. Да и кольца не носил. Спустя несколько мгновений она не сдержала вздоха облегчения - речь шла всего лишь о помолвке, которая так и не завершилась свадьбой. Глава семьи решил устроить старшему сыну брак по расчёту. Неизвестную Элизабет Виктор не любил, судя по его реакции. Да и любил ли он вообще хоть кого-то? Глядя на братьев, Мила видела, что Виктор другой, но всё же достойный сын этой странной семьи. Жёсткий, холодный и циничный, он был очень похож на своего властного отца. Возможно ли, что он попросту не умеет любить до сих пор? Вероятнее всего, так оно и есть.
"Здравствуйте и прощайте, мистер Франкенштейн", - мелькнуло у неё в голове, когда отражение отца Виктора исчезло в зеркале.
Цитата (Frankenwhale)
– Я тоже считаю, что тебе рано жениться, твоей будущей жене можно только посочувствовать, ведь ты давно обручен с наукой.

Герхардт удивил её: за простоватым лицом скрывалась жизненная мудрость. Он лучше знал своего нелюдимого брата, чем показывал. Герхардт озвучил её собственные опасения - в сердце Виктора есть место только науке и его исследованиям. Только младший Франкенштейн был романтиком и верил, что когда-нибудь Виктор оттает. Мила была настроена более реалистично, но всё равно испытала в этот миг странное чувство.
"Спасибо тебе, Герхардт", - подумала молодая женщина, глядя на расплывающиеся очертания. "Кто знает, может, ты и прав?"
Зеркало в последний раз вспыхнуло и погасло. Несколько минут Мила смотрела на собственное отражение. Только сейчас она заметила, что всё это время едва дышала. Подняв глаза на Виктора, она увидела целую гамму эмоций на обычно таком бесстрастном лице. Увидела она и тоску по дому, и сожаление, и раскаяние. Мила терялась перед редкими проявлениями чувств Виктора. Сейчас был именно такой момент. Что делать? Дать ему время прийти в себя - все же он явно потрясён увиденным - или мягко попробовать вывести из транса? Глубоко вздохнув, Мила была вынуждена признать, что вряд ли может оказать сколь-нибудь внятную поддержку. Она была шокирована не меньше. Порывом Виктора, увиденным в зеркале...Всё это ей предстояло обдумать надлежащим образом. А пока у неё не было слов. Молодая женщина так долго билась с Виктором, чтобы он начал ей доверять...Но Мила думала, что этого либо не случится никогда, либо произойдёт постепенно. Такого прорыва она не ожидала и теперь не знала, как реагировать.





Сообщение отредактировал Yennifer - Четверг, 19.09.2013, 00:30
 
FrankenwhaleДата: Среда, 18.09.2013, 22:11 | Сообщение # 349
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:

Цитата (Yennifer)
- Один выходной и только? - строго взглянула она на хозяина дома. - Вик, не глупи. Сколько понадобится, столько и возьмёшь. И, помнится, ты обещал мне не врать, так что отговорками ты не отделаешься.

Молодой человек приоткрыл рот, чтобы что-то ответить, но его внимание уже не было сосредоточено на разговоре. Он слегка повернул голову в сторону девушки, но глаза следили за зеркальной поверхностью. Мыслями Виктор был далеко, готовясь к тому, что вещь может показать, и опасаясь того, что может увидеть. Когда его собственное отражение растворилось в фиолетовом тумане, он крепче сжал ручку зеркала и окончательно перестал замечать что-либо вокруг. Если бы Мила его окликнула, он вряд ли бы это осознал.
Цитата (Yennifer)
Когда его отражение расплылось и появился новый, незнакомый ей черно-белый мир, Мила улыбнулась, с жадностью глядя на людей в зеркале.

Мила подалась вперед, и Виктор сделал то же самое. Они оба склонились над изображением, задержав дыхание. Нервы молодого человека были предельно напряжены, еще недавно он и не мечтал, что у него появится возможность увидеть свою семью. Именно отчаяние от мысли, что это не произойдет никогда, что это нереально, толкнуло его убежать в ту ночь на пирс. Наука не безгранична, она подчиняется законам. Но вот он сидел в единственном месте, которое теперь мог назвать домом, вместе с девушкой, которую с такой охотой познакомил бы с братом, и беззащитно смотрел, будто в телевизоре, сменяющиеся сцены из жизни, которую оставил. Его собственная улыбка и переглядывания с братом, просветленное лицо Герхардта, их постоянное присутствие рядом друг с другом и легкость общения, не предвещавшая никакой беды, заставляли сердце врача сжиматься от горестного предчувствия непоправимого. Глаза в исступленном отчаянии вглядывались во всплывающие образы. Внутри вспыхнула мгновенная радость от того, что им открывалось, взгляд помутился. Виктор помнил все, однако, ожидал, что освежить в памяти ему придется именно те воспоминания, что стали роковыми, которые постоянно крутились в голове и не давали спать. Вместо них он увидел то, о чем и не думал, о чем почти забыл: наверное, самые спокойные дни.
Цитата (Yennifer)
Спустя несколько мгновений она не сдержала вздоха облегчения - речь шла всего лишь о помолвке, которая так и не завершилась свадьбой.

Сбоку от себя он услышал вздох, но не готов был ручаться, что он ему не показался. Виктор акцентировал внимание на брате и не был готов проводить параллель между реакцией Милы и тем, что именно ее вызвало. Когда картинка начала таять, он сжал зеркало с такой силой, что побелели костяшки пальцев. Он видел и чувствовал, что на этот раз Герхардт исчезает навсегда. Последним, что врезалось в память, были ухмылки на губах обоих братьев. Потом они погрузились во тьму, и вот уже на Виктора смотрели голубые глаза.
Цитата (Yennifer)
Только сейчас она заметила, что всё это время едва дышала. Подняв глаза на Виктора, она увидела целую гамму эмоций на обычно таком бесстрастном лице. Увидела она и тоску по дому, и сожаление, и раскаяние.

Виктор сидел, не шевелясь. Его зрачки были расширены, небесная радужка вокруг них была неправильной. Что-то ошибочное было в том, чтобы наделить их цветом. Сжатые челюсти начинали ныть, а рука затекла и была сильно напряжена, но он не выпускал зеркало. Просто не мог сделать это сейчас. Судорожный вздох и попытка уцепиться взглядом за что-нибудь другое, лишь бы не останавливаться на этот моменте. Ощущение, что стоит ему отложить зеркало и он оторвет от себя брата, с которым только что был так близок. Которого видел рядом с собой! Он отрицательно покачивал головой. Удушающий стыд жег его, но прошлое не изменишь. Сейчас его брат мертв и больше не мучился. Он должен принять это. Он затем и пошел на этот шаг, чтобы проститься с ним! Очень медленно он протянул руку и положил зеркало на ковер. Отныне оно бесполезно. Как долго он сидел молча, молодой человек не знал. Он пытался справиться с эмоциями. Ветер развеял прах, и брат свободен. Виктор больше не нужен ему, пора жить дальше.
- Ну, вот и все, - севшим голосом произнес он, оборачиваясь к девушке. От пережитых эмоций и так некстати случившейся простуды он стал говорить более хрипло. На лице Милы он ясно читал понимание, сострадание и поддержку. На этот раз ему не захотелось выдать что-то резкое, чтобы она отвернулась, и вместе с ней пропали эти чувства. Если бы ее не было рядом, он бы не справился в одиночку. Виктор ощутил тяжесть всех прожитых лет. Красивые выражения стали безвкусными, и он выразил накопившееся на душе несколькими словами. - Спасибо, что была рядом. Это много значит для меня.





Сообщение отредактировал Frankenwhale - Четверг, 19.09.2013, 00:49
 
YenniferДата: Среда, 18.09.2013, 23:39 | Сообщение # 350
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата (Frankenwhale)
Молодой человек приоткрыл рот, чтобы что-то ответить, но его внимание уже не было сосредоточено на разговоре. Он слегка повернул голову в сторону девушки, но глаза следили за зеркальной поверхностью.

Мила поняла, что он её не слышит и мысленно обругала себя за глупость. У него есть возможность увидеть семью, какой выходной, что она несёт? Почему она мелет всякий вздор, когда волнуется?! Ладони молодой женщины вспотели, а сердце сжалось от жалости. К Герхардту, об участи которого ей было известно, к мистеру Франкенштейну, но более всего - к Виктору. Он остался в живых, но нёс в себе это бремя, будучи не в силах что-то изменить. Мила попробовала представить, что чувствовала бы она на его месте и не смогла. Любая ситуация, требующая смирения, будила в ней ярость, потому она понимала метания Виктора. На несколько минут она их даже разделила и моргнула несколько раз, надеясь, что он не заметит непрошеные слёзы по отношению к незнакомым людям.
Цитата (Frankenwhale)
Глаза в исступленном отчаянии вглядывались во всплывающие образы.

Молодая женщина предполагала, что увиденное станет для Виктора потрясением, но не думала, что настолько сильным. Впервые она задумалась о том, что, возможно, она ошибается и за твёрдым панцирем прячется совсем другой человек, которого она не знает. Брови Милы сошлись на переносице: этого Виктора она хотела узнать поближе. Но она не знала, как это сделать, от этого чувствовала себя еще беспомощнее. Впервые она увидела Виктора другим и растерялась. Как вести себя с этим новым Виктором, она не знала. Нужны ли ему сейчас слова поддержки или он хочет побыть один? Вряд ли, иначе не стал бы прощаться с семьёй в её присутствии. Мила понимала, насколько для него это важный и в то же время болезненный момент.

Цитата (Frankenwhale)
Очень медленно он протянул руку и положил зеркало на ковер.

Мила видела, что пока что Виктор не готов вернуться к реальности. И помочь она ему в этой нелёгкой душевной борьбе никак не могла, разве что своим присутствием. Какое-то время они оба сидели неподвижно, не сводя глаз с зеркала. Молодая женщина думала, что Виктор так и будет сжимать в руке единственное маленькое окошко в его мир, которое только что закрылось на её глазах. Однако через какое-то время каменное лицо дрогнуло, а пальцы медленно разжались. Мила внимательно посмотрела на зеркальце. Пожалуй, Виктора можно не спрашивать - он явно не в том состоянии, когда принимают решения. Протянув руку, она взяла зеркало. От её дыхания отражение размылось, и Мила протерла стекло рукавом. Встав она взяла лежавшую на тумбочке тряпицу и бережно завернула зеркальце. У неё было не так много ценных вещей, и это зеркало после увиденного стало ей дорого. Ведь у Виктора есть и светлые воспоминания. Мила поняла, что была не совсем права, настаивая на том, чтобы он отпустил своих близких и начал жить своей жизнью. Какая-то частичка его сердца всё равно навсегда останется с ними, неважно, живы они или нет. Она просила Виктора оставить в прошлом боль и мучения.
- Я сохраню его, - задумчиво произнесла Мила.

Цитата (Frankenwhale)
- Ну, вот и все, - севшим голосом произнес он, оборачиваясь к девушке. От пережитых эмоций и так некстати случившейся простуды он стал говорить более хрипло.

Мила чувствовала: сейчас не время спорить, но необходимо что-то сказать. Беда заключалась в том, что она впервые оказалась в такой ситуации. Ей доверяли в прошлом, но так глубоко впускали в свою жизнь впервые.
- Это не конец, - мягко ответила молодая женщина. - За этим последует начало новой жизни. Твоей новой жизни.
Глупость какая-то, но умнее ей в голову сейчас ничего не пришло.

Цитата (Frankenwhale)
- Спасибо, что была рядом. Это много значит для меня.

Сердце Мила учащенно забилось. Может, она тоже что-то значит для него? Облизав пересохшие губы, она ответила, даже не подумав, как это звучит:
- Я не была. Я есть и буду рядом.
Сейчас было не время для красивых слов. Они обменялись короткими репликами, которые вряд ли пришли бы им в голову при иных обстоятельствах. Но сегодня был особенный день, плавно перешедший в особенный вечер, важный для обоих.





Сообщение отредактировал Yennifer - Четверг, 19.09.2013, 20:39
 
FrankenwhaleДата: Четверг, 19.09.2013, 22:18 | Сообщение # 351
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:

Цитата (Yennifer)
- Я сохраню его, - задумчиво произнесла Мила.

Виктор смотрел куда-то вглубь себя. На звучание голоса Милы он поднял взгляд и некоторое время смотрел на нее, возвращая мысли из далекого мира в современный Сторибрук. Перед глазами всё ещё стояли картины из прошлого. Словно из старого черно-белого фильма вырезали куски и показали зрителям. Когда молодой человек увидел самого себя, поднимающегося к замку, он испытал смешанные эмоции. Глядя на открывшийся пейзаж, он вспоминал и почти ощущал, как шел по той дороге и дождь мешал попыткам разобрать что-либо вокруг. Он заново переживал момент, одновременно наблюдая за ним со стороны. Странное чувство. Стоило брату в зеркале обернуться на оклик, как Вэйла бросило в жар. Спокойно реагировать на обычного Герхардта было невыносимо. И хотя губы сложились в доброй улыбке, она предназначалась не тому человеку, который подсматривал. Она была адресована его прошлому. И всё же братские узы были налицо, особенно остро они отозвались в нем сейчас. Очередной призыв быть проще послужил и бальзамом, и раздражителем. Брат никогда не изменял себе, проповедуя легкость, которую пытался ему внушить. Но что бы он сказал сейчас? Здравый смысл нашептывал, что, даже поняв, насколько это было возможно, каким чудовищем он стал, Герхардт его не возненавидел. И скорее всего, простил бы. В этом плане он был куда благороднее и снисходительнее. И просто он долгое время был его самым близким человеком.
Мелькнувшая фигура отца непроизвольно заставила Виктора напрячься, как всегда происходило, стоило им встретиться. У него давно вошло в привычку ожидать от главы семейства новых упреков и требований, расходившихся с его мнением. Смотря на их перепалку, доктор снова проходил через обиду. Ну неужели за столько лет нельзя было хотя бы попытаться поставить себя на его место и понять?! Много ли ему было нужно! Всего слово одобрения! Непомерная гордыня и упертость этого мужчины стали заразой, разъевшей их дом. "Я не такой, каким был ты" - думал Виктор, - "В отличие от тебя, я пытаюсь трезво смотреть на вещи и признаю вину".
Когда образ отца растворился в дымке, он вздохнул чуть легче. Недоговоренные фразы и непримиримое противоречие, даже его непрямое присутствие действовали гнетуще. Вэйл скучал по брату, а отца, наверное, лучше бы не видел.
Словно материализация мыслей, в зеркале снова появился Герхардт. Он напомнил о женитьбе на Элизабет. Точнее, на таковом желании отца. Воображение услужливо воспроизвело черты высокой светловолосой девушки, которую прочили ему в невесты. Тихая, скромная, с потупленным взором. Виктор не допускал сомнений в этом плане: не бывать свадьбе. Повстречай он её в Сторибруке до снятия заклятия, она не была бы обделена его вниманием. Но, имея возможность трезво рассуждать, он прекрасно отдавал себе отчет, что у них не было будущего. Он относился к ней абсолютно равнодушно. Не только потому что был всецело занят наукой. В этой девушке не было искры, страсти. Его фанатичная любовь к исследованиям была сильнее, чем все выказываемые ею эмоции. Держа зеркало в руке, Виктор слушал брата, стараясь запомнить, как и что он скажет. Ведь у него больше не будет шанса его услышать. Сердце защемило. Своей семьи у Герхардта не будет никогда... "Твоей избраннице придется буквально прижать тебя к стене, чтобы ты её разглядел. И тогда наука вынуждена будет тебя уступить". Последние фразы звенели в воздухе. Из транса молодого человека вывела Мила. А ведь и после пожара в чувство его привела тоже она. И она буквально прижала его к стене кабинета, когда он поцеловал её. Девушка завернула зеркальце в какую-то тряпицу, держа в руках сверток. Её ладони, мягкий проницательный взгляд. "Настоящая любовь" - произнес Голд. Это просто совпадение? Потрясенный складывающейся головоломкой и еще не отошедший от мрачного мира, Вэйл непонимающе созерцал Милу:
- Что? - он моргнул и постарался выстроить мысли в ряд. Она намеревается сохранить это. - Если хочешь... Но оно теперь бесполезно, зачем?
Цитата (Yennifer)
- Это не конец, - мягко ответила молодая женщина. - За этим последует начало новой жизни. Твоей новой жизни.

Целью его прошлой жизни было доказать, что он может заставить биться сердце мертвого человека. Рядом с ним умер брат, он его воскресил. Брат превратился в зомби, Виктора выбросило в современный мир. Герхардт погиб, а он, встретив Милу, подарил ей полноценную жизнь. У него больше не было того, к чему с горячностью можно было бы стремиться, во что погрузиться, забыв обо всем. Начало новой жизни... Что ему с ней делать? Только лечить людей.
- Да. Куда денется, - негромко отозвался Виктор и посмотрел ей в глаза. Он-то понятно, а что почувствовала она, когда увидела его семью? Может быть, не стоило взваливать это на её плечи. О чем он только думал! - Извини, если это было лишним, - она просила его не закрываться от нее. Она стала единственной, кому он рассказал самое тяжелое.
Цитата (Yennifer)
Облизав пересохшие губы, она ответила, даже не подумав, как это звучит:
- Я не была. Я есть и буду рядом.

Он смотрел на нее, и уголки губ тронула улыбка, хотя глаза радостью не светились. Он был искренне благодарен ей за... За все, даже просто за то, что пришла в его жизнь. Она даже здесь была черно-белой до неё, когда все пытались навязать ему четкие "хорошо" и "плохо". Ему невыразимо захотелось обнять её и прижать к себе. Пусть бы они по-прежнему сидели на ковре в пледах, но вместе. Она понимала его и не исчезала. В глубине души он надеялся, что она будет рядом и дальше.
- Спасибо, - он с нежностью взглянул на Милу, - Я бы взял тебя за руку, но не могу. Так что просто спасибо.



 
YenniferДата: Четверг, 19.09.2013, 23:23 | Сообщение # 352
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата (Frankenwhale)
- Что? - он моргнул и постарался выстроить мысли в ряд. Она намеревается сохранить это. - Если хочешь... Но оно теперь бесполезно, зачем?

Мила лишь покачала головой: настоящий ученый, всему ищет практическое применение. Сегодня она впервые за долгое время сопереживала. Молодая женщина не могла назвать себя жалостливым человеком. Несчастливое замужество и пиратский образ жизни не сделали её лучше. Надо же, а она всегда считала себя черствым сухарём, неспособным сострадать. Несколько раз моргнув, молодая женщина взглянула на Виктора - он помог ей узнать о себе нечто новое. Или эта её черта распространялась лишь на него? Присев на корточки рядом, Мила мягко заговорила:
- Хочу. Я не сентиментальна, но...это часть твоего прошлого. Пусть хранится в доме как память. Хотя я думаю, что если ты захочешь вспомнить брата, оно тебе не понадобится. Ты любил его и он платил тебе тем же. Я понимаю, что тебе потребуется время, чтобы перестать терзать себя. Это нелегко сделать, но ты сильный, у тебя всё получится, - она неуверенно улыбнулась. - Я в тебя верю.

Цитата (Frankenwhale)
- Да. Куда денется, - негромко отозвался Виктор и посмотрел ей в глаза.

Молодая женщина вздохнула, встретившись с его взглядом. Даже ответил невпопад. Да и слушал ли он её? Может, стоит оставить его наедине? Прикусив губу, Мила была вынуждена признаться, что ей не нравится эта мысль. Он доверился ей не затем, чтобы его вновь оставляли одного. Она однажды убежала от проблем в жизни, зато теперь может с достоинством встретить и свои, и чужие неприятности. Хотя ей было страшно, Мила была совершенно не уверена, хватит ли у неё сил на двоих. Но чувствовала себя обязанной попробовать, чтобы узнать. А страх...кусая губы, она в который уже раз за вечер помянула недобрым словом Дэниэла Блэквелла. Не будь его чар, она была бы прежней, решительной и смелой.

Цитата (Frankenwhale)
- Спасибо, - он с нежностью взглянул на Милу, - Я бы взял тебя за руку, но не могу. Так что просто спасибо.


На губах Милы заиграла лёгкая улыбка. Она невольно покосилась на широкую ладонь, минуту назад сжимавшую зеркальце. Глаза молодой женщины засияли: она почувствовала, что Виктор искренен.
- Не благодари, ты сделал для меня гораздо больше, - её рука оказалась совсем рядом. - Взять за руку...казалось бы, так просто, а нам это недоступно, - тихо произнесла она. - Потому я сижу здесь и несу какой-то вздор. Иногда слова не нужны, но у нас есть только они.





Сообщение отредактировал Yennifer - Пятница, 20.09.2013, 01:03
 
FrankenwhaleДата: Пятница, 20.09.2013, 21:36 | Сообщение # 353
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:

Цитата (Yennifer)
Присев на корточки рядом, Мила мягко заговорила:
- Хочу. Я не сентиментальна, но...это часть твоего прошлого. Пусть хранится в доме как память. Хотя я думаю, что если ты захочешь вспомнить брата, оно тебе не понадобится. Ты любил его и он платил тебе тем же. Я понимаю, что тебе потребуется время, чтобы перестать терзать себя. Это нелегко сделать, но ты сильный, у тебя всё получится, - она неуверенно улыбнулась. - Я в тебя верю.

Она считает его сильным. Виктор с отвращением вспомнил момент слабости, когда хотел прервать эту жизнь. Дважды он это не повторит, что бы ни случилось. На его памяти много неприятного, но преимущество прошлого в том, что оно позади. Он наломал немало дров и запачкал руки, однако, намерения его всегда были чисты. Парадоксально, но факт: хотел, как лучше, получалось, как всегда. Он был не таким, каким бы его желали видеть, многое портил, но как-то с этим жил. И будет жить дальше, невзирая на чужое мнение. Что до Герхардта, наверное, хорошо, что зеркало одноразовое и у него не будет возможности снова и снова возвращаться к увиденному. Он знал о них в братом куда больше, чем эта вещь могла показать, но она сделала сегодняшний вечер особенным, так что пусть останется как напоминание.
Мила все это время находилась рядом, и для Виктора та связь, что между ними была, окрепла. Он не принуждал ее смотреть, как не настаивал на нахождении здесь. Ее в принципе невозможно было заставить пойти на что-либо против воли. И, тем не менее, она выбирала его общество. Руководил ли ей здравый ли смысл, любопытство или что еще, Вэйл не задумывался. Он видел результат и сейчас с предельной четкостью понял простую вещь: он не сможет отдать ее другому. Он считал, что правильно было бы отпустить ее к старому возлюбленному, если она так решит, ведь она думала о нем триста лет. Но теперь отдал себе отчет, что правильные мысли не обуздают сердце. Он полюбил Милу и не потеряет ее, а добьется.
- У тебя сильная вера. Я тоже не сентиментален, - скользя взглядом по ее лицу, ответил Виктор. Он заметил ее неуверенность. Очевидно, он перегибал палку, когда отталкивал ее, стоило ей начать выпытывать темные страницы его истории. Она должна понять, что больше он не станет отворачиваться. Губы растянулись в легкой ответной улыбке. Несмотря на усталость, он ощущал легкость. Будто давно лежавший на плечах камень раскрошился, и часть его упала. Не весь, но довольно большая составляющая. Незаметно для себя он перешел от "я" к "мы". - Но давай оставим. Мой брат был замечательным человеком, это правда. Я не мечтал увидеть его после второй смерти таким, каким помню. На удивление, мне стало легче. Не уверен, правильно ли это, но благодаря тебе и магии, - на секунду он обреченно закатил глаза, признавая ненавистную сферу деятельности, к которой обратился, - Что-то изменилось. Я не могу и не хочу, чтобы он стерся из памяти. Скорее всего, именно этого я и боялся. Но ты права, нужно его отпустить, я так и поступлю.
Цитата (Yennifer)
Глаза молодой женщины засияли: она почувствовала, что Виктор искренен.
- Не благодари, ты сделал для меня гораздо больше, - её рука оказалась совсем рядом. - Взять за руку...казалось бы, так просто, а нам это недоступно, - тихо произнесла она. - Потому я сижу здесь и несу какой-то вздор. Иногда слова не нужны, но у нас есть только они.

- Я всего лишь сделал то, что умею, - запустил сердце. А тебе пришлось это вытерпеть. И кто из нас после этого сильный? - он держал руку рядом с ее, но осторожно, чтобы не задеть ладонь девушки. Ему было наплевать, странно ли это смотрится со стороны, но хотя бы так он мог быть максимально близко к ней. - Ты всегда говоришь что-то, на что у меня не находится готового ответа. И совсем не вздор. Поначалу это заводило в тупик, - признался он и открыто встретился с ней взглядом. Обрамленные густыми ресницами, ее глаза внимательно смотрели на него и притягивали. - Просто, да. Может, в будущем нам удастся контактировать без боли.



 
YenniferДата: Пятница, 20.09.2013, 23:23 | Сообщение # 354
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата (Frankenwhale)
- У тебя сильная вера.

Милу согрели эти слова, произнесенные всегда таким спокойным и уравновешенным голосом. Её успокаивало присутствие Виктора. Он говорит, что многим обязан ей, но сам столько сделал для неё! Милу поражало его терпение. Она понимала, что другой на его месте в лучшем случае хлопнул бы дверью и отказался бы не то что помогать ей, но и вовсе иметь какие-либо дела - все же характер у неё был не сахарный. Неужели Виктор поступил так из благородства?
"Или из любви к науке", - шепнул внутренний голос, но молодая женщина отмахнулась от сомнений. Даже если Виктором руководила страсть к экспериментам, это не обнуляло того, что он сделал. И он был совершенно не обязан делиться с ней тайнами своего тёмного прошлого.
- Ты кажешься надёжным человеком, - озвучила она свои мысли, - в тебя легко верить.
Это была правда - всюду, где она бы не оказывалась в компании Виктора, с ним она чувствовала себя как за каменной стеной. Даже в минуты сомнений Мила чувствовала, что он будет рядом. И ей не нужно было оборачиваться, чтобы проверить, не ушёл ли он. Виктор не просто не уходил, а не позволял этого сделать и ей. Её тронуло, что он сумел отринуть гордость и пошёл искать её. Мила задумалась: а что было бы, не пойди он за ней в порт? Прикусив губу, она пришла к выводу, что, наверное, она все же вернулась бы.

Цитата (Frankenwhale)
Я не могу и не хочу, чтобы он стерся из памяти. Скорее всего, именно этого я и боялся. Но ты права, нужно его отпустить, я так и поступлю.


Сочувственно взглянув на него, Мила подумала о том, что если ей нелегко, то каково ему?! Призвав на помощь всё своё терпение, она ласково ответила:
- Он не сотрётся и не исчезнет. Пройдёт время, ты сможешь вспоминать его со светлой грустью и не терзать себя. Но сколько тебе потребуется времени на это - зависит лишь от тебя. Всё, что могу сделать я - это лишь быть рядом. То есть ничего, - усмехнулась молодая женщина.
Цитата (Frankenwhale)
И кто из нас после этого сильный?

По лицу Милы пробежала тень: она вспомнила операцию и просьбу прикончить её. Прошли лишь сутки, но она уже осознала, какой была жалкой и слабой. Злость на себя она сорвала на Викторе и сейчас, когда ей стало чуточку легче, почувствовала себя виноватой.
- Помню я свою "силу", - лицо вспыхнуло от стыда. - Я это нескоро забуду.
Цитата (Frankenwhale)
Может, в будущем нам удастся контактировать без боли.

Мила остро взглянула на хозяина дома. Ей хотелось провести рукой по его бледной щеке, но мысли о "напряжении" быстро возвращали на грешную землю.
- Каким образом? - нахмурилась молодая женщина. - Это новая тема твоих исследований?





Сообщение отредактировал Yennifer - Пятница, 20.09.2013, 23:55
 
FrankenwhaleДата: Суббота, 21.09.2013, 00:57 | Сообщение # 355
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:

Цитата (Yennifer)
- Ты кажешься надёжным человеком, - озвучила она свои мысли, - в тебя легко верить.

Виктор пытливо посмотрел на Милу. Легко? Она сказала, что без труда верит ему? Ему никогда не говорили, что на него полагаются без раздумий. Братские узы совсем иное дело и другой разговор. Он хотел, чтобы на него могли рассчитывать, но раз за разом выходили некрасивые ситуации, когда все рушилось. С Милой от него ничто не зависело, и это завораживало. Они ссорились, и каждый оставался при своем мнении, но в процессе этого они сближались. Помимо воли и неосознанно. Оба требовали доверия, но с трудом открывались сами. Мила была невероятно упрямой, поэтому молодой человек знал, что пока она сама не решит бросить начатое, ее ничто не остановит. Так же она заставила его отбросить в сторону сомнения и посмотреть правде в глаза, показав истину и ей. И, пообещав, он уже не будет прятать свои мысли и эмоции от нее. У Виктора не было четких понятий о добре и зле, но, не будучи по природе злодеем, он интуитивно руководствовался личными убеждениями. Одним из них было: если дал слово - обязан сдержать. Он не мог разочаровать ни себя, ни её. Слова прозвучали задумчиво и серьезно, внешний вид Милы их лишь подтверждал.
- Я на это надеюсь.
Цитата (Yennifer)
- Он не сотрётся и не исчезнет. Пройдёт время, ты сможешь вспоминать его со светлой грустью и не терзать себя. Но сколько тебе потребуется времени на это - зависит лишь от тебя. Всё, что могу сделать я - это лишь быть рядом. То есть ничего, - усмехнулась молодая женщина.

Пока она говорила, Виктор следил за выражением ее лица, ему нравилось на нее смотреть. Он ловил себя на мысли, что его волнует все, что с ней связано. Ему было важно и приятно ее внезапное появление в этой жизни, ее неизменное и, казалось, естественное присутствие в ней. Дополнение Милы к последней фразе было за гранью реального.
- Ничего? - не удалось ему сдержать удивление. Он покачал головой. Как ей это в голову пришло? - Я бы так не сказал. Это очень много.
Цитата (Yennifer)
- Помню я свою "силу", - лицо вспыхнуло от стыда. - Я это нескоро забуду.

Он понял, что она имела в виду и наклонил голову, с улыбкой глядя на выступивший румянец:
- Я свой тоже.
Цитата (Yennifer)
- Каким образом? - нахмурилась молодая женщина. - Это новая тема твоих исследований?

Рука Виктора на секунду замерла, когда он потянулся к кружке. Остатки чая остыли, а от чрезмерной сегодняшней экспрессии и поднимающейся температуры он чувствовал усталость, но вопрос Милы охладил воспаленное сознание. Вот ведь дурак, совсем не следит за тем, что говорит! Как будто он не в курсе, что она очень хорошо умеет вычленить главное из потока неважного.
- Исследований? - ухмыльнулся молодой человек, собравшись. Ему снова нужно было срочно придумать, как ответить, не соврав ей, - Нет, Мила, я не все меряю наукой. Каким образом не знаю, но утро вечера мудренее, выход есть всегда. Если говорят, что его нет, значит, он просто не нравится.
Виктор поднялся с ковра, осознав, что они коснулись острой темы очень неосторожно. Он был в пледе, но ему было не комфортно. Чертова температура. Мила сидела, и он не обрадовался, что пришлось покинуть место рядом с ней, где было очень уютно. Забавно, раньше он никогда так не сидел у камина. Свет от огня играл в каштановых волосах девушки, и они отливали бронзой, а красивое лицо было обращено к нему.
- Пойду выпью таблетку, - поймав ее взгляд, махнул он свободной рукой в сторону кухни и нехотя вышел. Подойдя к шкафчику, где хранились лекарства, он с досадой обнаружил, что жаропонижающих нет. В памяти всплыла последняя простуда, когда он ликвидировал запасы. Нахмурившись, он сполоснул кружку и поставил ее на место, прислонившись к кухонной тумбе.
Пораскинув, он чертыхнулся про себя и поплелся к лестнице на второй этаж:
- Схожу в аптеку. Она недалеко, незачем оставлять на завтра.





Сообщение отредактировал Frankenwhale - Суббота, 21.09.2013, 01:15
 
YenniferДата: Суббота, 21.09.2013, 02:21 | Сообщение # 356
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата (Frankenwhale)
- Ничего? - не удалось ему сдержать удивление. Он покачал головой. Как ей это в голову пришло? - Я бы так не сказал. Это очень много.

Мила тряхнула головой и перевела взгляд на танцующее в камине пламя, гадая, что могут означать эти слова. Сердце вновь затрепетало, как это бывало всякий раз, когда слова Виктора можно было истолковать двояко. Но она боялась, что он видит в ней лишь объект для исследований. Или - того хуже - минутную прихоть. Молодая женщина видела, как блестели глаза Виктора, когда его взгляд останавливался на ней. И крепкие, сильные руки, обнимающие её в кабинете, Миле тоже не померещились. Жаль, что больше Виктор не сможет прижать её к себе, как тогда.
"Нет худа без добра, зато, помня о том, что он повеса, мне будет проще держать себя в руках", - подумала она. Всё же жаль, что Виктор никогда не сможет ограничиться одной спутницей жизни. А на меньшее Мила была не согласна.
- Хорошо, если так, - не стала спорить Мила, отнюдь не уверенная в том, что это действительно так. Но об этом она подумает потом.
Цитата (Frankenwhale)
- Нет, Мила, я не все меряю наукой.

Молодая женщина не удержалась и обернулась, наградив его пристальным взглядом. Виктор был серьёзен, что-то во взгляде неуловимо изменилось, но она не могла понять, что именно.
- Еще пару дней назад я бы сказала, что наука для тебя всё. Но сейчас вижу, что ты действительно искренен, - улыбнулась Мила. - И не стал бы мне лгать или обманывать. Я верю не только в тебя, но и тебе.

Цитата (Frankenwhale)
- Схожу в аптеку. Она недалеко, незачем оставлять на завтра.

Мила с интересом наблюдала за метаниями хозяина по дому. Услышав о его намерениях, она нехотя поднялась, поравнявшись с Виктором. Ростом Мила была меньше него почти на голову, потому пришлось вздёрнуть подбородок, чтобы хотя бы смотреться внушительнее.
- Один? С температурой? На ночь глядя? Серьёзно? - иронично приподняла бровь молодая женщина. Настроена она была решительно, идея Виктора казалась ей абсурдной.





Сообщение отредактировал Yennifer - Суббота, 21.09.2013, 03:55
 
FrankenwhaleДата: Суббота, 21.09.2013, 03:12 | Сообщение # 357
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:

Цитата (Yennifer)
- Еще пару дней назад я бы сказала, что наука для тебя всё. Но сейчас вижу, что ты действительно искренен, - улыбнулась Мила. - И не стал бы мне лгать или обманывать. Я верю не только в тебя, но и тебе.

- Она была всем, - откликнулся молодой человек, подтверждая её слова. "И пару дней назад я бы так и сказал". Однако теперь наука, занимавшая огромное место в его жизни, не могла заменить всего. Просто что-то щелкнуло в мозгу, открыв глаза на простые и очевидные вещи, которых он раньше не замечал. Виктор искоса посмотрел на Милу. Не слишком ли много веры для него одного? Прокрутив их диалог, он нашел свои ответы приемлемыми, но обманывает ли он ее? Он был искренне убежден, что молчит о самом главном ради ее же спокойствия. А соблюдать тишину - это не лгать. По сути, он рассказывает ей все. Девушке, о существовании которой не подозревал еще неделю назад. Она не знает только о том, что он ее полюбил и что заключил сделку с ее бывшим мужем. "Действительно, какой пустяк", - мысленно закатил глаза Вэйл. Ему не нравилось держать от нее в секрете две важные вещи, но пока так было нужно. А доверять ему она может, он ни за что не предаст ее. - Я тебя не обманываю.
Цитата (Yennifer)
- Один? С температурой? На ночь глядя? Серьёзно? - иронично приподняла бровь молодая женщина.

Дорогу к лестнице неожиданно преградила фигура девушки. Судя по занятой позе, Мила и вправду собиралась всерьез взяться за надзор над ним. Но не до такой же степени! Виктор хотел было ее обойти, но это было невозможно сделать, чтобы не дотронуться до нее. На это он не пойдет, и она это знала. Он вздохнул. Стояла она довольно близко и пыталась напустить на себя воинственный вид. Глядя на нее, Виктор как мог, сдерживал улыбку. Он давно не улыбался так часто. С кем-то другим он, быть может разозлился бы, но с ней не получалось. Она была очаровательно серьезна.
- Один. Я прошу тебя остаться здесь. Аптека в трех шагах, с такой дистанцией я как-нибудь справлюсь! - взглянув ей в глаза, он чуть наклонился вперед. - Я же не гулять иду. Туда и обратно. Ты тоже устала, отдохни, я скоро вернусь.





Сообщение отредактировал Frankenwhale - Суббота, 21.09.2013, 03:14
 
YenniferДата: Суббота, 21.09.2013, 03:36 | Сообщение # 358
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата (Frankenwhale)
- Она была всем, - откликнулся молодой человек, подтверждая её слова.

"И какого чёрта перестала?", - промелькнуло в голове Милы. Что-то здесь не сходилось, какой-то кусочек головоломки от неё ускользнул. Но глядя на Виктора, можно было не сомневаться: больше он ничего не скажет. По крайней мере, сейчас. Милу такой расклад категорически не устраивал, но иного в ассортименте не было. Она была твёрдо настроена вытянуть из Виктора всё, но пока не знала, как это сделать. Все её методы ранили его либо в прямом, либо в переносном смысле. Если, конечно, для него что-то значат их взаимоотношения. "Что в твоей жизни стряслось, что наука стала значить для тебя меньше, чем прежде?" У Милы был целый ряд вопросов, увеличивающийся чуть ли не с каждой фразой Виктора. Как ему удаётся ответами разжигать её любопытство еще больше, она не знала.
Цитата (Frankenwhale)
- Один. Я прошу тебя остаться здесь. Аптека в трех шагах, с такой дистанцией я как-нибудь справлюсь! - взглянув ей в глаза, он чуть наклонился вперед. - Я же не гулять иду. Туда и обратно. Ты тоже устала, отдохни, я скоро вернусь.

Лицо Виктора было так близко, что Миле показалось, что он собирается поцеловать её. Эта мысль обрадовала молодую женщину, но в то же время напугала. Страх ранить его прочно укоренился в её сознании. Но Виктор стоял рядом и гипнотизировал её взглядом, не предпринимая попыток сократить расстояние между ними. Ей показалось, что еще чуть-чуть, и он улыбнётся. А еще появилось ощущение, что он использует своё обаяние. Проще говоря, пытается флиртовать с ней. И это, чёрт побери, действует!
"И что мне делать?" - мысленно запаниковала молодая женщина, поспешно отступив. И в прямом смысле тоже. Ощутив спиной холод стены, она выругалась про себя.
- Я...я...- на мгновение Мила потеряла дар речи, но попыталась взять себя в руки: - Хорошо, иди. Не забудь только захватить мобильный. А мне, пожалуй, стоит отдохнуть, - порадовавшись тому, что Виктор оставил ей достойный повод для отступления, выпалила она.



 
FrankenwhaleДата: Суббота, 21.09.2013, 04:38 | Сообщение # 359
Doctor
Сообщений: 1024
Репутация: 492
Статус:

Цитата (Yennifer)
"И что мне делать?" - мысленно запаниковала молодая женщина, поспешно отступив. И в прямом смысле тоже. Ощутив спиной холод стены, она выругалась про себя.

Она отступила, но позади была стена, на которую девушка незамедлительно наткнулась. Виктора несколько удивил такой поворот событий. Он имел дело с подобными реакциями, но они могли разделиться на три категории. Либо она испугалась, что они могут нечаянно соприкоснуться, либо ей просто стало страшно из-за чар Блеквелла, либо... Последний вариант казался неправдоподобным. "Один день прошел, выкини эту дурь из головы!" - приказал он себе, а сам непроизвольно посмотрел на ее чуть приоткрытые губы. Она выглядела растерянной и незащищенной. Такой хрупкой, что хотелось обнять ее, отгородив от возможных проблем. Если только не он ее главная проблема. Но и при таком положении дел он бы ее поцеловал.
Цитата (Yennifer)
- Я...я...- на мгновение Мила потеряла дар речи, но попыталась взять себя в руки: - Хорошо, иди. Не забудь только захватить мобильный. А мне, пожалуй, стоит отдохнуть, - порадовавшись тому, что Виктор оставил ей достойный повод для отступления, выпалила она.

- Угу, - кивнув, молодой человек сразу же обошел Милу, чтобы она не видела, как улыбка пробилась из-под маски спокойствия. Она слишком быстро и слишком просто согласилась, что-то здесь было не так. Единственное объяснение, приходившее на ум, разжигало огонь надежды. Поднявшись в свою комнату, он уже широко улыбался. Как глупо, но если это его фантазии, он хотел с ними жить. Он уже ошибался, следуя велению разума, хватит. Если бы не болезнь, все было бы очень хорошо.
А ведь он приготовился ко сну. Переодевшись в джинсы и синий пуловер, Вэйл подошел к кровати, на которой валялся брошенный после разговора с Адамс телефон. Мила просила взять его. Врач сунул мобильник в карман. Она же не будет звонить ему каждые пять минут. Положив в другой карман деньги, он вышел в приподнятом настроении, которое не брался объяснять. Спустившись вниз и обувшись, Виктор повернулся к Миле:
- Я скоро, - подмигнул он ей, - Отдыхай.
Открыв дверь, он вновь оказался на воздухе. Было прохладно, но в этот раз он оделся по погоде.
>>Улицы города



 
YenniferДата: Суббота, 21.09.2013, 20:35 | Сообщение # 360
The Pirate Queen
Сообщений: 2143
Репутация: 5384
Статус:

I место в конкурсе - Сказочная Любовь
Цитата (Frankenwhale)
- Я скоро, - подмигнул он ей, - Отдыхай.

Когда Виктор отошёл, она испытала смесь разочарования и облегчения. Но спустился он уже совсем в другом настроении. Мила недоуменно взглянула на него: что могло произойти за столь короткий промежуток, что Виктор разве что не сияет? Помахав ему рукой, она направилась на кухню, перед этим проверив, погасло ли пламя в камине. Вымыв посуду и убрав остатки ужина в холодильник, Мила взглянула на часы. Она и не заметила, что Виктор отсутствует уже довольно долго. А ведь он говорил, что аптека совсем рядом...
"Не надо, еще решит, что я слежу за ним", - подумала Мила, когда рука потянулась к мобильному, лежащему на столе.
На уборку на кухне у неё ушло еще полчаса. При этом она через каждые пять минут выключала воду - ей казалось, что входная дверь открылась и даже чудился звук шагов. К беспокойству за Виктора добавился еще и страх - ей было не по себе одной в доме. Молодая женщина вздрогнула, когда особенно сильный порыв ветра с грохотом захлопнул окно.
- Чёрт, так и свихнуться можно, - закрыв ставни и присев на стул, пробормотала Мила. После минутных колебаний она все же решилась позвонить Виктору, но телефон был отключён. Когда ей в очередной раз почудился какой-то шорох в коридоре, она поспешно вышла в гостиную, но там никого не было. Мила тревожно озиралась вокруг, но в доме действительно было пусто. Поднявшись к себе в комнату, она переоделась в серый костюм с миди-юбкой, валявшийся на кровати и накинула пиджак на плечи. Взяв телефон со стола, молодая женщина заметила, что у неё дрожат руки. Сердце бешено колотилось, но оставаться здесь больше она не могла. Схватив сумку, она ринулась к двери и выбежала на улицу, в прохладную ночь.

>>> Улицы города





Сообщение отредактировал Yennifer - Суббота, 21.09.2013, 20:36
 
Форум » Ролевая игра » Силы Света » Дом Виктора Вейла
Поиск:


Copyright Once-Upon-A-Time-Tv.Ru © 2024
Сайт создан в системе uCoz

Наши Друзья